Posted 13 апреля 2022,, 11:15

Published 13 апреля 2022,, 11:15

Modified 18 сентября 2022,, 15:01

Updated 18 сентября 2022,, 15:01

Сотрудники ЖБК-1 сдали кровь в преддверии национального Дня донора

13 апреля 2022, 11:15
Центр крови Белгородской области совместно с медицинским центром Корпорации организовали День донора на ЖБК-1.

За день выездная бригада успела взять кровь почти у 70-ти добровольцев, хотя желающих было значительно больше, некоторые цеха хотели прийти в полном составе. Были те, кто сдавал кровь впервые, но большинство — опытные доноры. В том числе Лидия Александровна Ткаченко из цеха железобетонных изделий. Она вспоминает, что первый раз сдала кровь в 25, с тех пор в течение 40 лет делает это регулярно. Звание «Почётный донор России» получила пять лет назад.

«Мне звонят из медучреждений, приглашают и я иду. Со временем желание помогать людям не проходит. В такие моменты очень сильно ощущается нужность и значимость того, что делаешь», — рассказывает она.

Евгений Алексеевич Вторников — станочник деревообрабатывающего цеха завода ЖБК-1. У него донорский стаж почти такой же, как и работа в цехе — 18 лет. Он награждён почётным знаком и имеет удостоверение. Считает, что донорство — это важное и нужное дело.

«Первый раз сдал кровь для родственника, который находился в критическом состоянии. Тогда я понял, как важно своевременно прийти на помощь, в которой срочно нуждаются. Все эти годы кровь сдавал практически регулярно — раз в два месяца», — делится Евгений Алексеевич.

Среди сотрудников структурных подразделений корпорации ЖБК-1 есть и те, у кого редкая группа крови и их вклад — это без преувеличения спасение человеческой жизни. Для них «день донора» наступает в среднем один раз в два месяца, ведь между процедурами должно пройти минимум 45 дней, которые нужны для восстановления организма.

Люди поддержали предложение провести День донора на ЖБК-1. Было очень много тех, кто захотел внести свой вклад, и это важно. Это значит, что в корпорации работает много отзывчивых людей, с не зачерствевшей, благородной душой. Донорство — это самопожертвование, чаще в пользу неизвестных людей. Главное, что мотивирует доноров — понимание, что их кровь кому-то поможет, а кого-то спасёт от смерти. Я хочу поблагодарить работников Центра крови за хорошую организацию мероприятия и уверен, что кровь, собранная сегодня, поможет выжить и окрепнуть тем, кому она очень нужна.Александр Селиванов, генеральный директор ООО Специализированный застройщик «Управляющая компания ЖБК-1»

"