Posted 12 апреля 2022,, 08:30

Published 12 апреля 2022,, 08:30

Modified 29 июля 2022,, 12:59

Updated 29 июля 2022,, 12:59

На месте бывшего камышитового завода в Белгороде появится мемориальный парк

12 апреля 2022, 08:30
На приведение территории в порядок понадобится время. Работы усложняет наличие вокруг мемориала частной собственности. Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

В ходе прямой линии главе региона поступил вопрос от белгородца Сергея. Он отметил, что 5 февраля при возложении венков у креста на месте злодеяния на бывшем камышитовом заводе по улице Корочанской Гладков дал устное поручение привести в порядок эту территорию и разбить мемориальный парк. При этом мужчина отметил, что за два месяца ничего не сделано.

Нехорошо, если у пляжа появится современный детский парк, а в этой части ничего не будет сделано.Сергей, житель Белгорода

Гладков отметил, что проблема заключается в наличии вокруг территории частной собственности, на которой расположены промышленные, производственные постройки.

Войти на объекты, которые не принадлежат муниципалитету или государственной власти, у меня нет прав. На сегодняшний день мэр Белгорода Антон Иванов занимается разработкой проекта. Надеюсь, в ближайшую неделю он свои предложения доложит. Обязательно доведу до жителей города информацию по выполнению данного поручения. Я на самом деле хочу, чтобы эта территория была более благоустроена, но на это нужно время. Мы не волшебники, по взмаху волшебной палочки выполнить большие объёмы работ невозможно.Вячеслав Гладков, губернатор Белгородской области

Напомним, 5 февраля исполнилось 80 лет со дня трагедии на камышитовом заводе. Тогда немецкие оккупанты расстреляли и сожгли заживо 1700 белгородцев.

"