Posted 12 апреля 2022,, 09:46

Published 12 апреля 2022,, 09:46

Modified 18 сентября 2022,, 15:01

Updated 18 сентября 2022,, 15:01

«Газпром межрегионгаз Белгород» устанавливает «интеллектуальные счётчики газа»

12 апреля 2022, 09:46
Наша жизнь с каждым днём становится комфортнее за счёт современных технологий. Интеллектуальные системы проникают во все сферы и заметно облегчают быт.

Например, «умный счётчик» газа автоматически фиксирует и передаёт показания прибора поставщику. Это значит, что держать постоянно в голове дату отчёта и каждый месяц самому передавать показания больше не нужно. И это не единственный плюс «интеллектуального счётчика газа».

«Интеллектуальные», «умные» счётчики газа — это приборы нового поколения, разработанные для коммерческого учёта газа у всех категорий потребителей. Они соответствуют всем требованиям нормативно-правовых документов в области обеспечения единства измерений, производят измерение объёма газа, автоматически приведённого к стандартным условиям, что исключает применение различных коэффициентов коррекции объёма, вызывающих вопросы у абонентов при расчётах с поставщиком газа.

Потребители газа Белгородской области уже оценили удобство «умных счётчиков» и активно устанавливают их. Если за 2020–2021 годы в регионе было установлено 668 таких приборов учёта газа, то первом квартале 2022 года уже введено в эксплуатацию более 200 штук, порядка 800 счётчиков находятся в стадии установки и пусконаладки.

Использование умных счётчиков газа повышает удобство для потребителей при расчётах за газ. Благодаря такому прибору абоненту не надо постоянно держать в голове сроки передачи показаний — счётчик всё сделает сам в установленное время.Александр Сергиенко, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Белгород», АО «Газпром газораспределение Белгород»

Так как показания счётчика потребителю не придётся передавать самостоятельно, исключается так называемый человеческий фактор. Поэтому за правильность расчёта в квитанции переживать не придётся.

Также прибор сохраняет историю потребления газа с момента установки в квартире или доме. За счёт этого абоненту будет легко изучить предыдущие показания и, например, запланировать расходы в будущем или оптимизировать свои траты. В архиве показаний можно всегда отследить, сколько газа было потрачено в конкретный год, месяц или сутки.

Ещё один плюс — интеллектуальные системы учёта газа проводят самодиагностику. То есть если выйдет из строя измерительный модуль, сообщение о неисправности сохранится в памяти устройства, вследствие чего уменьшится количество спорных ситуаций с газоснабжающей организацией.

Каждый «умный счётчик» имеет встроенный модуль телеметрии. Именно он позволяет дистанционно передавать данные о расходе газа и нештатных ситуациях на сервер поставщика газа и устройство абонента, будь то планшет или смартфон.

Тем, кто живёт в частном доме, такая возможность будет особенно актуальна. Зимой, когда включено отопление, потребитель может удалённо получать информацию о состоянии счётчика, объёмах потребляемого газа, уровне заряда батареи и прочее.

Установить приборы нового поколения могут как предприниматели, так и юридические и физические лица. Всем категориям «умный счётчик» даёт уже перечисленные преимущества. Юридическим лицам и предпринимателям использование таких приборов выгодно тем, что они могут организовать посуточный учёт газа в соответствии с законодательством РФ.Александр Сергиенко

С марта текущего года в случае замены потребителем — физическим лицом существующего счётчика газа на интеллектуальный ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» компенсирует затраты абонента на услуги АО «Газпром газораспределение Белгород» по его замене.

Абонент, как и раньше, оплачивает АО «Газпром газораспределение Белгород» по прейскуранту услугу замены счётчика, а потом по заявлению в ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» может получить возврат этих средств. Для этого необходимо заполнить заявление и приложить документ, подтверждающий расходы.Александр Сергиенко

"