Posted 8 апреля 2022,, 09:44

Published 8 апреля 2022,, 09:44

Modified 18 сентября 2022,, 15:01

Updated 18 сентября 2022,, 15:01

Белгородцев и курян пугают фейком об отравленных сибирской язвой деньгах

8 апреля 2022, 09:44
Этот фейк распространяют в родительских чатах и в комментариях в соцсетях. Сообщается, что неизвестные якобы отдали белгородским школьникам пропитанные сибирской язвой сторублёвки за хорошую учёбу. О новых слухах предупредили в правительстве соседнего региона.
Сюжет
Деньги

В Сети публикуют историю якобы сотрудницы белгородской школы. По словам женщины, случилось ЧП с учениками младших классов. К ним на остановке якобы подошли неизвестные и стали спрашивать их об учёбе. За рассказы о пятёрках они дали детям по 100 рублей, продолжает женщина. И после оказалось, что эти банкноты были пропитаны «сибирской язвой».

Эту информацию стали распространять в родительских чатах и в комментариях в соцсетях. Добралась история и до Курска, после чего в правительстве соседнего региона предупредили о фейке.

Внимание! Новая дезинформация от наших соседей. В родительских чатах и соцсетях распространяется информация о пропитанных сибирской язвой деньгах. Цель — посеять панику. Не распространяйте подобные вбросы и сохраняйте здравомыслие.из группы «Курская область» во «ВКонтакте»

С начала спецоперации на Украине появилось немало фейков. Только с начала апреля белгородцев пугали «судной ночью», слухами об эвакуации и введении чрезвычайного положения. Неизвестные также рассылали письма и звали горожан на земляные работы за ужин. Помимо этого, белгородцев приглашали на получение гуманитарной помощи из-за якобы нехватки продовольствия и просили прийти в следком с тёплыми вещами. Ни одна информация в итоге не подтвердилась.

"