Posted 7 апреля 2022,, 12:22

Published 7 апреля 2022,, 12:22

Modified 18 сентября 2022,, 15:00

Updated 18 сентября 2022,, 15:00

Жители Дубового жалуются на вонь в квартирах из-за потопа в подвале дома

7 апреля 2022, 12:22
В «Бел.Ру» обратилась жительница дома на ул. Зелёная, 11а в посёлке Дубовое под Белгородом. Подвал многоквартирного дома на протяжении долгого времени затоплен, из-за этого в квартирах жителей стоит неприятный запах.

Как рассказала «Бел.Ру» собственница квартиры дома на Зелёной, 11а Неонилла, подвал их дома затопило канализационными стоками и грунтовыми водами. Из-за этого в квартирах жителей стоит запах канализации.

Я живу здесь второй год. Сначала я не могла понять, почему в туалете постоянно стоит запах канализации. Я уже думала, что проблема в сантехнике. Но вчера мне показали, откуда идёт запах.Неонилла, жительница дома на Зелёной, 11а

Подвал МКД полностью затоплен. Передвигаются собственники в нём по деревянным доскам, поддонам и кирпичам, которые самостоятельно установили.

Неонилла переживает также за электрический щит, который стоит в подвале на деревянной доске: «Если он рухнет, телевизор и холодильник — всё полетит, потому что замыкание будет».

Также, по словам жителей дома, вентиляционные вытяжки работают только на вход воздуха — все запахи не выветриваются наружу, а остаются в доме.

С жалобой жильцы обращались в местную управляющую компанию.

В УК говорят, что денег нет. Вот такой сдали дом. Когда написали общее письмо от жильцов, они стали откачивать воду из подвала, они сейчас по первому вызову выкачивают. Но мы всё равно этим дышим.Татьяна, жительница дома

За комментарием о происходящем в доме «Бел.Ру» обратилось в «Компанию по управлению жилищным фондом п. Дубовое». По словам главного инженера Андрея Петренко, специализированная организация пробурила две скважины в доме — они оказались пустые. Подвал заливают не грунтовые воды.

Если скважины пустые, значит, грунтовых вод в подвале нет. Но мы ждём официальное заключение от специализированной организации. Они предложат пути решения этой проблемы. Когда было таяние снега, скважины всё равно были пустые.Андрей Петренко

Проблемы с водой в подвале МКД наблюдаются с 2011 года. С этого времени собственники неоднократно обращались в УК: «Сотрудники компании периодически производят осушение подвального помещения, весь уровень воды не падает, до 5 см всегда остаётся. Постоянно идёт фильтрация, вода прибывает».

Что касается вентиляции, то с этой проблемой жители дома в управляющую компанию не обращались, подчёркивает главный инженер.

Сейчас организация ждёт заключение экспертов — они назовут причины затопления подвала и предложат пути решения проблемы.

«Бел.Ру» направило официальные запросы информации в администрации посёлка Дубовое и Белгородского района для разъяснения ситуации с затопленным подвалом многоквартирного дома.

"