Posted 7 апреля 2022,, 16:00

Published 7 апреля 2022,, 16:00

Modified 18 сентября 2022,, 15:01

Updated 18 сентября 2022,, 15:01

Уголовное дело за обстрел «Точкой-У» и история с «рытьём окопов» удивили белгородцев

7 апреля 2022, 16:00
Федеральный следком заявил, что Красный Октябрь 29 марта обстреляли «Точкой-У» украинские военнослужащие, уже возбуждено уголовное дело. Среди других важных тем дня — комментарий губернатора по «рытью окопов» и планы на салют в честь Дня Победы.

Уголовное дело за обстрел «Точкой-У»

Следственный комитет РФ прокомментировал происшествие в Красном Октябре, которое случилось 29 марта. Как заявили в ведомстве, это был обстрел со стороны Украины «Точкой-У».

В тот день ВСУ произвели не менее трёх пусков ракет в сторону региона. В итоге пострадали восемь граждан, их здоровью причинён тяжкий вред. Повреждена 21 единица техники. В результате пожара разрушился склад в районе временной дислокации воинской части.

Уголовное дело завели по статье за применение запрещённых средств и методов ведения войны (ч. 1 ст. 356 УК РФ). Специалисты осматривают место происшествия и опрашивают очевидцев.

Окопы или земельные работы?

Губернатор Вячеслав Гладков прокомментировал вопрос подписчика о том, почему местные СМИ разводят панику. Белгородец пожаловался на новости о «рытье окопов» в Шебекинском горокруге.

Глава региона ответил, что слова «окоп» нигде не видел — только словосочетание «земляные работы». Гладков добавил, что все эти работы проводятся для безопасности жителей региона, и призвал меньше читать украинских комментариев.

Салюту — быть

9 Мая в Белгороде будет фейерверк. Подрядчика, который организует салют, уже ищет мэрия. Потратить на фейерверк планируют 800 тыс. рублей.

Начнётся он в 22:00 и продлится не более восьми минут. Запустят салют с площадки «Конпрока».

"