Posted 6 апреля 2022,, 08:19

Published 6 апреля 2022,, 08:19

Modified 18 сентября 2022,, 15:00

Updated 18 сентября 2022,, 15:00

Налоговая и полиция начали бороться с валютными спекулянтами

6 апреля 2022, 08:19
Ведомствам поручили выявлять нарушения, связанные с незаконной куплей-продажей валюты, следует из письма ФНС. Обычно валюту покупают в соцсетях и телеграм-каналах. Об этом сообщает РБК.

ФНС и МВД борются с теневой продажей валюты. Ведомствам поручили выявлять нарушения, связанные с куплей-продажей валюты. Согласно письму ФНС, налоговикам следует обращать особое внимание на выявление случаев незаконной продажи валюты с учётом имеющихся возможностей МВД.

Руководство налоговой службы поручило территориальным органам организовать взаимодействие с полицией, где также подтвердили возможность совместной работы. Ранее в ФНС сообщали, что приостанавливают проверки соблюдения валютного законодательства, чтобы снизить административную нагрузку на различные организации и население.

Как пишет издание, контроль валютного законодательства в целом распространяется на ФНС, однако ведомство не участвует в оперативных мероприятиях — это прерогатива полиции. В связи с этим ведомства организовали совместную работу — такая схема действует ещё с 2010 года. Также уточняется, что мораторий на проверки не распространяется на валютное законодательство.

С 9 марта по 9 сентября в России запретили покупку наличной валюты физлицами. Те, кто открыл счета до 9 марта, могут снять до 10 тыс. долларов, деньги сверх этой суммы будут выдавать уже в рублях. Специальный режим ввели через неделю после запрета ЕС на ввоз наличных в евро.

В связи с последними событиями в стране увеличились случаи незаконной купли-продажи валюты. Штрафы за нарушения введены для физлиц, ИП и юрлиц. Размеры штрафов варьируются в районе 75–100% от суммы операции.

"