Posted 6 апреля 2022,, 12:17

Published 6 апреля 2022,, 12:17

Modified 29 июля 2022,, 12:58

Updated 29 июля 2022,, 12:58

Космонавт Валерий Токарев рассказал белгородцам о выращивании гороха в космосе

6 апреля 2022, 12:17
6 апреля Герой Российской Федерации, полковник, лётчик-испытатель 1-го класса, космонавт Валерий Токарев посетил Белгород и встретился со студентами БГТУ им. В. Г. Шухова.

Одна из целей визита — привлечение внимания молодёжи к космонавтике. Россия всегда была первой в этой сфере, и перед нынешним поколением стоят важные задачи продвижения отечественных технологий.

Борьба за первенство выхода в космос была во многом на политическом уровне. Но мы всегда останемся в истории космоса первыми. Первый полёт человека в космос — Ю. А. Гагарин, первый выход человека в открытый космос — А. А. Леонов, первая женщина в космосе — В. В. Терешкова.Валерий Токарев, лётчик-космонавт

Во время демонстрации фотографий из личного архива космонавт рассказал, что невозможно с помощью цифрового фотоаппарата передать контраст и яркие краски нашей планеты. Также он поделился результатами своего эксперимента в оранжерее на станции, где смог вырастить горох.

75% времени уходит на эксплуатацию и содержание станции, 7,5 часа — на сон, а всё остальное время работа — вот как выглядит режим космонавта.

Приятным отдыхом считал наблюдение за Землёй, хотя и эксперименты делал, и съёмку вёл, но это было самым приятным временем. Ищешь там родные места, где жил, где служил, где летал. Аэродромы очень хорошо видны с помощью, естественно, определённой оптики.Валерий Токарев, лётчик-космонавт

Космонавтика до последнего не была затронута санкциями, поэтому экипаж всегда был совместный. Если корабль российский, то командир тоже, а вот уже бортинженеры, исследователи могут быть иностранцами. Валерий Иванович летал с американцами, возил туристов, при этом каждый турист платил больше, чем стоит корабль. НАСА платило за американского туриста 60 млн долларов за доставку и спуск с орбиты. Сейчас этого нет.

На вопрос о первых ощущениях в космосе Валерий Иванович ответил, что первые мгновения самые яркие, особенно после того, как спадает перегрузка. Корабль выводится на орбиту, пока работает двигатель, а именно 526 секунд. Всё это время на человека действует перегрузка. И вдруг отключается двигатель, скорость набрана, появляется чувство лёгкости и эйфории. Самый критичный этап пройден успешно, вывод на орбиту выполнен.

Валерий Иванович рассказал также о качествах, необходимых для того, чтобы стать космонавтом. По его словам, им может стать каждый человек с высшим образованием, независимо от профессии, если ему исполнился 21 год.

В космос Валерий Иванович полетел в возрасте 40 лет, уже будучи профессионалом в авиации.

Я продолжаю работать в области авиации, несмотря на то, что занимаюсь воспитанием новых космонавтов и работаю в Роскосмосе. Продолжаю летать, поскольку выбрал для себя эту профессию и считаю её основной.Валерий Токарев, лётчик-космонавт

В конце встречи Валерий Иванович раздал автографы своим фанатам и подарил им памятные подарки.

"