Posted 6 апреля 2022,, 07:17

Published 6 апреля 2022,, 07:17

Modified 18 сентября 2022,, 15:00

Updated 18 сентября 2022,, 15:00

Белгородские льготники получат все положенные в 2022 году лекарства

6 апреля 2022, 07:17
Всего в регионе за счёт бюджета препараты получают более 145 тыс. пациентов, сообщили в областном правительстве. Минздрав уже заключил контракты на ежеквартальную поставку лекарств в течение всего года. Препараты будут поступать по графику.

В медучреждения Белгородской области направили лекарства для льготников на второй квартал текущего года. В регионе получателями препаратов за счёт бюджета являются более 145 тыс. человек. Около 21 тыс. человек из них проживают в Белгороде

В областном центре льготники могут получить лекарства в аптечных пунктах при поликлиниках. Что касается поликлинического отделения № 2, прикреплённым к нему горожанам препараты выдают в аптечном пункте отделения № 1 или в аптеке на улице Горького, 82.

Проблем с обеспечением лекарствами льготников быть не должно, сообщают в областном правительстве. Региональный минздрав заключил контракты на ежеквартальную поставку медизделий в течение всего года. Препараты поступают в регион по графику. Их объём и перечень формируется на основе заявок, поступивших от медучреждений.

Всего в текущем году на закупку лекарств для льготников выделили более 2,7 млрд рублей.

В середине марта одна из жительниц региона жаловалась, что нигде не смогла найти жизненно важный для неё «Эутирокс». Другая женщина добавила, что не было в аптеках и препарата «L-Тироксин». Глава минздрава Андрей Иконников ответил, что наличие лекарств в аптеках должны контролировать в Росздравнадзоре.

Жаловались в Белгороде и на нехватку инсулина и тест-систем. В мэрии тогда объяснили, что повода для беспокойства нет: медизделий на складах достаточно, но из-за ажиотажа они не успевают поступать в аптеки.

"