Posted 5 апреля 2022,, 14:48

Published 5 апреля 2022,, 14:48

Modified 18 сентября 2022,, 15:00

Updated 18 сентября 2022,, 15:00

МЧС: ядовитое облако из Рубежного не может дойти до Белгородской области

5 апреля 2022, 14:48
5 апреля в городе Рубежное взорвалась цистерна с азотной кислотой. Белгородцы заволновались, не распространится ли облако на территории России.
Сюжет
МЧС

В региональном управлении МЧС опасения жителей Белгородской области развеяли. Бояться им нечего.

Город Рубежное находится в ста километрах от ближайшего населённого пункта в Белгородской области. При этом радиус распространения заражённого облака, образовавшегося в результате ЧП, составляет не более 30 километров.

«Из всех типов кислот, которые потенциально могли храниться на этом заводе, при образовании облака ни одно не дойдёт до Белгородской области. Кислоты разлагаются, через некоторое время смешиваются с атмосферным воздухом и разбавляются до концентрации, не опасной для человека. То есть облако рассеется, не дойдя до территории Белгородской области», — заверили в региональном управлении МЧС.

Ранее об этом же «Бел.Ру» рассказала и завкафедрой общей химии НИУ «БелГУ» Ольга Лебедева. По её словам, к тому времени, как облако ветром может принести в Белгородскую область, концентрация веществ станет настолько низкой, что они не будут опасны для человека.

"