Posted 4 апреля 2022,, 06:05

Published 4 апреля 2022,, 06:05

Modified 29 июля 2022,, 13:30

Updated 29 июля 2022,, 13:30

Какие меры поддержки получат белгородские аграрии в 2022 году?

4 апреля 2022, 06:05
Местные производители получат денежные средства и примут участие в программе льготного кредитования. Подробнее о мерах — в материале «Бел.Ру».

Чтобы узнать, какие меры поддержки сельхозпроизводителей действуют в Белгородской области, «Бел.Ру» направило официальный запрос в региональное правительство. Из ответа известно, что правительство области и Минсельхоз РФ предоставит предприятиям господдержку из федерального бюджета в размере 3,1 млрд рублей.

Финансы сельхозпроизводители смогут направить на стимулирование развития приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса и развитие малых форм хозяйствования, поддержку растениеводства и животноводства. Также деньги могут быть направлены на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, производство и реализацию зерновых культур, на развитие сельского туризма.

Что касается региональных мер поддержки, то в 2022 году сельхозпроизводителям выделят деньги на модернизацию теплиц для производства томатов, обогрев теплиц, на мелиорацию производителям овощей «борщевого набора», приобретение рыбопосадочного материала, а также производителям продовольствия для стабилизации ценовой ситуации.

Также для Белгородской области утверждён лимит в размере 3 млрд рублей на поддержку льготного краткосрочного кредитования. Им смогут воспользоваться малые формы хозяйствования в сфере растениеводства, животноводства, молочного производства, а также мясного скотоводства.

Сельхозпроизводителям предоставят кредит по льготной ставке от 1 до 5%.

"