Posted 4 апреля 2022,, 06:41

Published 4 апреля 2022,, 06:41

Modified 18 сентября 2022,, 15:00

Updated 18 сентября 2022,, 15:00

Гамурак прокомментировала состояние инсталляции с пингвином на Везёлке в Белгороде

4 апреля 2022, 06:41
По словам руководителя дирекции пространственного развития «10» Анны Гамурак, «Калейдоскоп» прекрасно перезимовал, проблемы возникли только с цветными фрагментами, но этот недостаток можно легко устранить. Ранее белгородцы обратили внимание, что инсталляция стала не такой яркой, не пострадал только пингвин.

Руководитель дирекции пространственного развития «10» Анна Гамурак ответила на публикацию «Бел.Ру» о состоянии арт-объекта «Калейдоскоп». По её словам, инсталляция на Везёлке на самом деле прекрасно перезимовала, кроме цветных фрагментов.

«Из-за маленького срока на выполнение работ и погодных условий (были сильные морозы) плёнка не сработала, как надо — влага после монтажа на панели не полностью просохла», — отметила специалист. Гамурак добавила, что недостаток этот легко устранить в рамках гарантийного срока.

Ранее белгородцы заметили, что «Калейдоскоп» на Везёлке стал не таким ярким, а перезимовать без повреждений смог только пингвин.

Стоимость инсталляции составила 5,4 млн рублей. Фигура пингвина обошлась в 30 тыс. рублей.

В администрации Белгорода сообщили, что арт-объект на Везёлке установили без согласования с мэрией, после чего Белгорблагоустройство решило расторгнуть контракт с компанией Анны Гамурак в одностороннем порядке. Свою позицию в этом вопросе представила и сама Анна Гамурак: по её словам, работы так и не оплатили. В феврале стало известно, что она подала в суд на Белгорблагоустройство, сумма иска — 5,48 млн рублей.

"