Posted 2 апреля 2022,, 11:43

Published 2 апреля 2022,, 11:43

Modified 18 сентября 2022,, 15:00

Updated 18 сентября 2022,, 15:00

По факту авиаударов по нефтебазе в Белгороде СКР возбудил уголовное дело за теракт

2 апреля 2022, 11:43
Причастных к преступлению лиц устанавливают, сообщили в телеграм-канале ведомства. 1 апреля по нефтебазе с боевых вертолётов нанесли не менее четырёх авиаударов. По данным следкома, совершили это военнослужащие ВСУ, вступившие в преступный сговор.

Следственный комитет РФ по факту вертолётного обстрела белгородской нефтебазы возбудил уголовное дело по статье за теракт (п. «в» ч. 2 ст. 205 УК РФ). Самое суровое наказание — до 20 лет тюрьмы с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.

По информации следствия, по нефтебазе в Белгороде с двух боевых вертолётов, снабжённых наступательным вооружением, ударили не менее четырёх раз. Сделали это лица из числа военнослужащих ВСУ, которые вступили в преступный сговор.

На территорию РФ вертолёты попали незаконно. Им удалось остаться незамеченными из-за того, что летели они на малой высоте.

Причастных к происшествию устанавливают. Наказание понесут те, кто отдавал и исполнял преступный приказ, отметили в пресс-службе ведомства.

Происшествие случилось утром 1 апреля. Пожар на нефтебазе удалось полностью потушить только после 22:00. Жертв и пострадавших не было. Людей, проживающих в районе происшествия, временно отвезли в более безопасное место, сейчас они вернулись в свои дома.

"