Posted 1 апреля 2022,, 12:25

Published 1 апреля 2022,, 12:25

Modified 18 сентября 2022,, 14:58

Updated 18 сентября 2022,, 14:58

Белгородцев пугают поддельным постановлением о введении чрезвычайного положения

1 апреля 2022, 12:25
Очередной фейк на этот раз пришлось опровергать областной думе. В Сети распространяют документ якобы за подписью спикера Ольги Павловой. Однако в самом документе есть много несоответствий.

В соцсетях появился документ о введении в Белгородской области чрезвычайного положения. Изложенная в нём информация — фейк, сообщили в облдуме.

Во-первых, депутаты не могут вводить в регионе чрезвычайное положение. Это полномочия президента РФ.

Во-вторых, постановления депутаты принимают только на заседаниях облдумы. 1 апреля заседания не было. В документе тем временем указана именно эта дата.

В-третьих, в постановлении есть и другие несоответствия. «Там имеется отсылка на ст. 12 Устава Белгородской области, в которой определены полномочия губернатора, а не областной думы», — прокомментировали в пресс-службе местного заксобрания.

В-четвёртых, подобные документы в облдуме не готовились, а спикер Ольга Павлова их не подписывала.

«Это абсолютный фейк, к тому же — и топорно сделанный», — добавили в облдуме и призвали доверять официальным источникам.

Это далеко не первый фейк, который пришлось опровергать 1 апреля. Ранее сообщалось, что нефтебазу в Белгороде якобы обстреляли Вооружённые силы РФ. Кроме этого, горожан призывали запасаться бензином из-за возможной нехватки топлива — эту информацию тоже не подтвердили.

"