Posted 31 марта 2022,, 07:04

Published 31 марта 2022,, 07:04

Modified 18 сентября 2022,, 14:58

Updated 18 сентября 2022,, 14:58

В Белгороде беженка из ЛНР рассказала об очередях на границе

31 марта 2022, 07:04
Анна приехала в Белгород вместе со своими детьми и мужем. Семья пересекала границу около 15 часов.
Сюжет
Граница

Анна вместе с дочками и мужем приехала в Белгород из Луганской области. Семью разместили в гостинице «АМАКС» в Белгороде. 18 марта в ЛНР снаряд попал в их дом.

Прилетело в дом. Как мы остались живы, я не знаю. Когда вылезали из-под обломков — это был ужас. У соседей потом три дня в подвале сидели. Ни вещей, ничего мы с собой взять не смогли, когда уезжали.Анна

Выехать в Россию семье помогли соседи. В дороге они попали под обстрел: «На машине были надписи и плакаты „Дети“, белые флаги. Нас обстреливали так, что колёса машины были полностью пробиты. Дети кричали, боялись».

Границу беженцы пересекли в Ровеньках. По словам Анны, на границе возникла большая очередь, пересечение заняло порядка 15 часов.

Долго заполняли документы. Малейшая ошибка, неправильно поставленная точка — переписывали. Как я поняла, документы на машину.Анна

Проехав границу, семья попала в Старый Оскол — там живёт родственник соседей. Позже Анна связалась со службой 112, сообщила о своей ситуации, и 26 марта их переселили в гостиницу «АМАКС». Дочерям Анны 8 и 17 лет, в школу их ещё не устроили: «Мы только оформились недавно, сперва нам нужно сделать медицинское страхование».

В Луганской области Анна торговала на рынке и была продавцом в торговой сети. В ближайшее время женщина планирует найти работу в Белгородской области.

У нас нет вариантов вернуться домой, потому что у нас всё разбомбили, жилья нет.Анна

Напомним, 30 марта в гостинице «АМАКС» прошла ярмарка вакансий для беженцев. Местные организации готовы трудоустроить больше 500 жителей ЛНР, ДНР и Украины.

"