Posted 31 марта 2022,, 06:08

Published 31 марта 2022,, 06:08

Modified 18 сентября 2022,, 14:58

Updated 18 сентября 2022,, 14:58

Маковский: Отечественные технологии гарантируют надёжность электросетевого комплекса

31 марта 2022, 06:08
В рамках мероприятий, приуроченных к заседанию седьмой Коллегии, по поручению гендиректора «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» Игоря Маковского делегаты пообщались с представителями 14 российских промышленных компаний и ознакомились с их ключевыми разработками, которые уже используются в работе энергетиков.

Среди них — специализированный транспорт, устройства релейной защиты и автоматики подстанций, роботы по производству оперативных переключений.

Были осмотрены такие прикладные технологии, как быстровозводимая опора, прибор для поиска замыканий на землю, мобильная установка для плавки гололёда, а также группировки мобильных бригад для оперативного проведения аварийно-восстановительных работ.

В продолжение учебно-производственных мероприятий состоялось посещение Кромского района электрических сетей «Орёлэнерго», ставшего первым высокоавтоматизированным объектом в регионе.

Особенностью оперативно-технологического управления Кромского РЭС является то, что оно производится дистанционно из межрегионального Центра управления сетями «Курскэнерго», расположенного в городе Курске. В режиме реального времени всем присутствующим было продемонстрировано удалённое управление работой бригад, информационными системами взаимодействия с потребителями, а также коммутационными аппаратами энергообъектов в Орловской области.

Благодаря тому, что «Россети Центр» планомерно внедряет в работу электросетевого комплекса самые современные российские технологии и разработки, мы, безусловно, сохраним качество и надёжность электроснабжения потребителей в будущем.Игорь Маковский, генеральный директор «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье»

"