Posted 30 марта 2022,, 15:01

Published 30 марта 2022,, 15:01

Modified 18 сентября 2022,, 14:58

Updated 18 сентября 2022,, 14:58

В Белгородской области может пропасть импортный элитный алкоголь

30 марта 2022, 15:01
Об этом рассказал председатель правления Ассоциации Белгородских розничных сетей Леонид Курашик. По его мнению, из-за таких «потерь» вряд ли кто-то пострадает.

30 марта в Белгороде прошёл круглый стол по вопросам продовольственной безопасности и ценообразования в магазинах региона. В числе импортных товаров, которые могут исчезнуть в Белгородской области, — элитный алкоголь. Однако Курашик добавил, что от этого никто не пострадает, если в регионе «не будет элитного алкоголя за 8000 рублей».

Что касается лимона и имбиря, ажиотаж на которые был во время пандемии, эти продукты будут в наличии.

Рассказал Курашик и о судьбе ингредиентов, которые поставляют из-за границы.

Есть наверняка производства, в которых используются ингредиенты, поставляемые из-за рубежа. В перспективе эти ингредиенты могут подорожать. Они всегда дорожали, просто мы не обращали на это внимания. Я не знаю, что в мире становится регулярно дешевле. В долгосрочной перспективе цены будут постепенно повышаться. Какую долю ингредиенты занимают в товаре? Наверняка, не самую большую. Есть производители, которые меньше этих ингредиентов используют. Они станут более конкурентные. Это дальше будет регулировать рынок.Леонид Курашик

Напомним, за две недели в регионе в супермаркетах подорожали овощи. Речь идёт о капусте, луке, моркови и свёкле.

"