Posted 30 марта 2022,, 14:33

Published 30 марта 2022,, 14:33

Modified 18 сентября 2022,, 14:58

Updated 18 сентября 2022,, 14:58

В Белгороде прошла ярмарка вакансий для беженцев

30 марта 2022, 14:33
30 марта в гостинице «АМАКС» в Белгороде местные работодатели рассказали беженцам из ДНР, ЛНР и Украины об имеющихся вакансиях, условиях труда и зарплатах. Что необходимо беженцам для трудоустройства — в материале Бел.Ру.
Сюжет
Работа

В гостинице «АМАКС» в Белгороде прошла ярмарка вакансий для жителей ЛНР, ДНР и Украины. Девять местных предприятий рассказали беженцам об условиях труда, вакансиях и зарплатах. Среди организаций были аграрные предприятия, швейные фабрики, почта, гостиницы, магазины и строительная компания.

По словам директора Белгородского центра занятости населения Елены Ивановой, всего на работу беженцев готовы взять 34 местные организации с 500 вакансиями. Шесть работодателей готовы предоставить беженцам жильё.

У жителей ДНР и ЛНР, как отметила Иванова, проблем с трудоустройством возникнуть не должно, так как почти у всех есть российский паспорт. Прибывшие в область граждане без российского паспорта для трудоустройства должны получить статус беженца либо приобрести патент. Некоторые из работодателей готовы оплатить патент.

В гостинице «АМАКС» организован пункт, в котором в определённые часы работает наш специалист. Мы стараемся по мере того, как заявляется работодатель, обновлять базу вакансий. Все граждане, которые здесь проживают, могут подойти ознакомиться с этими вакансиями. Там также указаны контактные телефоны и адреса. Для консультации беженцы могут обратиться и в центр занятости населения.Елена Иванова

Напомним, на проживание беженцев в гостинице «АМАКС» потратили 10,5 млн рублей. Стоимость проживания одного взрослого составляет 1600 рублей в сутки.

"