Posted 28 марта 2022,, 11:48

Published 28 марта 2022,, 11:48

Modified 18 сентября 2022,, 14:57

Updated 18 сентября 2022,, 14:57

При поддержке СГОКа в Старом Осколе открылся музей истории КМА

28 марта 2022, 11:48
В Старом Осколе на базе Старооскольского филиала Российского государственного геологоразведочного университета им. Серго Орджоникидзе (МГРИ) открылся музей-галерея истории Курской магнитной аномалии при поддержке СГОКа и программы «Стальное дерево».
Сюжет
Музей

Проект удалось реализовать при поддержке Стойленского ГОКа (входит в Группу НЛМК) и благотворительного фонда «Милосердие».

Музей-галерея создан по инициативе доцента СОФ МГРИ Милены Тошевой, которая выиграла грант в размере 300 тыс. рублей программы «Стальное дерево». На эти средства приобрели современное оборудование для мультимедийной составляющей музея, а также изготовили витрины и выставочные стенды.

Видеосюжет о музее можно посмотреть здесь.

Музейное пространство разделено на тематические зоны из экспозиционных модулей. Один из модулей — интерактивная обзорная карта бассейна Курской магнитной аномалии с указанием мест залегания железной руды и разведанных участков, а также горнодобывающих и металлургических предприятий региона. Здесь установлен мультимедийный экран, на котором демонстрируют фото- и видеоматериалы о Стойленском ГОКе, работе горного оборудования, исследователях КМА.

На музейной витрине с подсветкой и увеличительным стеклом представлены палеонтологические находки, обнаруженные в карьере СГОКа — зубы и фрагменты скелетов древних акул, рыбы химеры, ихтиозавров, плезиозавров.

Отдельный стенд с кубическими витринами посвящён горнодобывающим предприятиям региона. На гранях вращающихся кубов — фотографии и основная информация о комбинатах, внутри — образцы добытых пород и готовой продукции.

Экспозиции «Исследователи КМА» и «Освоение КМА» рассказывают о работе учёных-первооткрывателей КМА и трудовых подвигах горняков, которые строили первые шахты и разрабатывали рудники, а также роли геологоразведочного техникума и МГРИ в разведке и добыче полезных ископаемых в регионе.

Сейчас в музее-галерее проходят экскурсии для обучающихся в СОФ МГРИ, гостей вуза и учеников школ округа. Проводят их преподаватели и студенты филиала, участвующие в научно-исследовательской деятельности. Выставка открыта для всех желающих. Ознакомиться с ней можно, оставив предварительно заявку.

"