Posted 28 марта 2022,, 08:46

Published 28 марта 2022,, 08:46

Modified 18 сентября 2022,, 14:57

Updated 18 сентября 2022,, 14:57

Почти 300 белгородцев получили уведомления о сокращении из-за санкций

28 марта 2022, 08:46
Ещё столько же человек отправили в отпуск. Некоторые предприятия решили бороться с новыми условиями введением сокращённой рабочей недели.

На оперсовещании правительства Белгородской области Дмитрий Гладский доложил о ситуации с промышленными предприятиями региона. Из 140 организаций в двух могут сократить сотрудников, часть компаний перевела работников на трёх- и четырёхдневку, другие предприятия отправили людей в отпуск.

В плановых отпусках находятся 247 человек. Предприятия пытаются наладить поставки комплектующих, а также ожидают сырьё. Это позволит восстановить прежнюю работу производства, отметил Гладский.

Старооскольские заводы автотракторного электрооборудования и электромонтажных изделий вводят с 1 апреля этого года сокращённую рабочую неделю. Сотрудники будут выполнять свои обязанности только четыре дня. Причиной такого решения послужило сокращение рынков сбыта и объёмов продаж. По словам замгубернатора, сокращённая рабочая неделя нужна для сохранения рабочего коллектива.

Риски сокращения рабочих мест выявили на двух предприятиях — АО «Манак-Авто» и ООО «Арма». Там могут высвободить по 251 и 40 работников соответственно. Люди уже получили уведомление о сокращении. К такому исходу привело отсутствие спроса на продукцию, а также сбой поставок комплектующих. Если ничего не изменится, люди лишатся работы в мае этого года.

Как пояснил замгубернатора Гладский, одним из ключевых моментов проблем являются срывы поставок комплектующих. Позже их находят, но по более высокой цене. Из-за этого растёт и себестоимость продукции, что влечёт за собой проблемы с её сбытом. Сейчас компании не понимают, что с ними будет, поэтому предпринимают шаги, минимизирующие риски.

Они связаны с выплатой заработной платы и, как следствие, — сотрудникам раздают уведомление об увольнении. Это не всегда означает, что предприятие в течение ближайших двух месяцев планирует закрываться. Это превентивная мера. Дмитрий Гладский

Неделей ранее власти сообщали, что в области есть только два предприятия, которые могут закрыться из-за проблем с поставками. Сейчас их количество увеличилось до четырёх.

"