Posted 25 марта 2022,, 06:51

Published 25 марта 2022,, 06:51

Modified 18 сентября 2022,, 14:57

Updated 18 сентября 2022,, 14:57

Белгородский бизнесмен попал под уголовное дело за мошенничество на 9 млн рублей

25 марта 2022, 06:51
По версии следкома, он похитил крупную сумму по итогам работ в Чернянской ЦРБ. Подозреваемого задержали. Ранее в этой же истории уголовное дело завели против чиновника регионального управления капитального строительства.

В 2020 году ООО «Белстройплюс» заключило два контракта на строительно-монтажные и пусконаладочные работы в Чернянской ЦРБ. В перечень в том числе входила замена приточно-вытяжной вентиляции.

По версии следствия, подозреваемый — 43-летний предприниматель, которому подконтрольна фирма «Белстройплюс», привлёк аффилированные и подконтрольные ему компании ООО «СМП» и ООО «СКВ-Строймонтаж». Бизнесмен внёс ложную информацию в строительно-исполнительскую документацию, хотя знал, что замена приточно-вытяжной вентиляции не выполнена в полном объёме.

В итоге региональное управление капительного строительства оплатило работы, в том числе по замене вентиляции. Деньги перечислили на счёт ООО «Белстройплюс».

Эксперты заключили, что выполненные работы не соответствовали требованиям проектной документации. Вместе с тем стоимость фактически невыполненных и указанных в акте о приёмке работ составила более 9 млн рублей.

Уголовное дело на предпринимателя завели по статье за мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Его задержали. Расследование продолжается.

Ранее уголовное дело за халатность завели против чиновника регионального управления капитального строительства, который подписал акт приёмки вентиляции в больнице в Чернянке. Суд назначил сотруднику УКСа год исправительных работ с удержанием 10% заработка в пользу государства. Помимо этого, он не сможет работать 2,5 года в госучреждениях.

Ремонт в Чернянской ЦРБ сделали в 2020 году. Однако проблемы с вентиляцией, отоплением и канализацией остались, на что жаловались губернатору Вячеславу Гладкову. Глава региона тогда согласился, что недостатки видны невооружённым глазом. После этого проверку организовала прокуратура.

"