Posted 24 марта 2022,, 08:05

Published 24 марта 2022,, 08:05

Modified 18 сентября 2022,, 14:57

Updated 18 сентября 2022,, 14:57

В Белгороде увековечат память Героя Советского Союза и заслуженного тренера РФ

24 марта 2022, 08:05
В областном центре установят две мемориальные доски. Одна увековечит память Героя Советского Союза Константина Ольшанского, а вторая будет посвящена заслуженному тренеру РФ по баскетболу Георгию Саакяну. Депутаты инициативы общественных организаций поддержали.

С просьбой установить мемориальную доску Герою Советского Союза Константину Ольшанскому в мэрию Белгорода обратилась белгородская общественная организация «Морское собрание». Доска появится на здании (объекте культурного наследия) в Белгороде на проспекте Славы, 37.

Управление государственной охраны объектов культурного наследия согласовало установку мемориальной доски. Расходы, которые связаны с изготовлением, установкой и дальнейшим содержанием мемориальной доски, возьмёт на себя общественная организация «Морское собрание».

Что касается мемориальной доски, которая увековечит память заслуженного тренера РФ по баскетболу, заслуженного работника физической культуры, почётного динамовца Георгия Саакяна, с инициативой её установки в администрацию Белгорода обратилось Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо». Оно попросило установить доску на здании СК «Динамо» на ул. Парковая, 4.

Как отметила руководитель управления культуры администрации Ольга Лесных, Саакян за 45 лет работы вырастил плеяду выдающихся спортсменов-белгородцев. Он подготовил пять чемпионов Европы среди юниоров, 19 мастеров спорта, в том числе заслуженных и международного класса.

Расходы на изготовление, установку и содержание мемориальной доски берёт на себя общество «Динамо».

"