Posted 24 марта 2022,, 14:20

Published 24 марта 2022,, 14:20

Modified 18 сентября 2022,, 14:57

Updated 18 сентября 2022,, 14:57

Розыгрыш: звонок пранкеров британскому министру обсуждают в Брюсселе

24 марта 2022, 14:20
На саммите НАТО обсуждают телефонный разговор министра обороны Великобритании Бена Уоллеса, который стал жертвой российских пранкеров Вована и Лексуса. Об этом сообщают «Новые известия».

На Западе разгорается скандал из-за телефонного разговора британского министра обороны Уоллеса и пранкеров Вована и Лексуса из России. Вопрос «утечки информации» обсуждается на саммите НАТО в Брюсселе.

Газета The Daily Mail пишет о том, что разговор Уоллеса с фальшивым премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем — утка, сфабрикованная в Кремле. При этом, как пишет издание, британский министр не знал, как выглядит собеседник, а потому не подозревал, с кем говорит.

Британское Минобороны потребовало удалить с YouTube видеоролик, однако его уже посмотрели многие пользователи Сети. Как отмечают журналисты, люди возмутились словами Уоллеса об «истощении запасов» в Великобритании противотанковых установок, которые власти страны «отправили в большом количестве на Украину».

Также один из пранкеров заявил, что Украина якобы планирует продолжить свою ядерную программу с целью защиты от России. В ответ фальшивый Шмыгаль получил лишь то, что Москве это не понравится, однако Британия «поддержит Украину как друга в любом выборе». Уоллес в ходе разговора добавил, что Лондон заинтересован в присоединении Киева к НАТО, именно поэтому правительство страны некоторое время отправляло на Украину военных инструкторов.

Ещё одним поводом для возмущения стали слова о британских наёмниках, воюющих на Украине, которых он назвал идиотами и неудачниками. Также в ходе разговора министр Уоллес сказал, что ответить на конкретные стратегические вопросы он не может, поскольку есть вероятность, что их «услышат русские».

После того, как министр узнал о розыгрыше, он сказал, что это никакие не шутники, а ими руководят российские власти. Также отмечается, что в Лондоне уже началось расследование лжепереговоров. Предстоит выяснить, почему не проверили лиц, которые звонили министру.

"