Posted 24 марта 2022,, 13:38

Published 24 марта 2022,, 13:38

Modified 18 сентября 2022,, 14:57

Updated 18 сентября 2022,, 14:57

Нуждающихся в жилье белгородцев будут регистрировать ежегодно

24 марта 2022, 13:38
Депутаты Белгородской облдумы внесли изменения в порядок учёта нуждающихся в жилых помещениях, которые предоставляют по договорам соцнайма. Вместо перерегистрации раз в три года процедура будет проводиться ежегодно.

Как отметила старший помощник прокурора области по взаимодействию с представительными и исполнительными органами власти, органами местного самоуправления и правового обеспечения Жанна Киреева, чтобы подтвердить статус нуждающегося в жилом помещении, человек раз в три года должен был предоставлять сведения в орган местного самоуправления.

На практике это порождает различные действия со стороны органов местного самоуправления и зачастую обоснованные жалобы граждан. Чтобы единообразно применять положения Жилищного кодекса, Минстрой РФ порекомендовал проводить перерегистрацию нуждающихся один раз в год.

Теперь проверка сведений граждан, которые состоят на учёте для получения жилья, будет проводиться ежегодно не позднее 1 апреля.

Кроме того, с учётом внесённых изменений в федеральное законодательство, больше не будет такого документа, как выписка из домовой книги. Вместо неё необходимо будет представлять справку о составе семьи.

Проверку достоверности сведений орган местного самоуправления будет проводить в порядке межведомственного взаимодействия.

Киреева добавила, что на текущий год в бюджете области зарезервированы средства и уже реализуется более 1 млрд рублей на предоставление жилья многодетным семьям и более 300 млн рублей — на предоставление жилья семьям с инвалидами.

"