Posted 23 марта 2022,, 12:21

Published 23 марта 2022,, 12:21

Modified 18 сентября 2022,, 14:57

Updated 18 сентября 2022,, 14:57

Юрлица смогут купить право на комплексное развитие территории Белгорода

23 марта 2022, 12:21
Депутаты Белгородского городского совета утвердили положение о комитете имущественных и земельных отношений Белгорода. Структура теперь может продавать права на заключение договоров о комплексном развитии территории с юрлицами.

По словам руководителя комитета имущественных и земельных отношений Белгорода Кристины Пасики, в федеральные документы ввели понятие «комплексного развития территории», которое направлено на обновление городской застройки. В свою очередь постановление правительства Белгородской области утвердило критерии и порядок реализации мероприятий по комплексному развитию на территории региона.

Чтобы привести правовые акты администрации Белгорода в соответствие с действующим законодательством, а также для реализации мероприятий, которые направлены на комплексное развитие территории Белгорода, комитет имущественных и земельных отношений будет наделён полномочиями, которые прописаны в нормативных актах вышестоящего уровня.Кристина Пасика

Речь идёт о том, что комитет сможет определять дома блокированной застройки, объекты ИЖС и садовые дома, а также земельные участки, которые подлежат изъятию для муниципальных нужд в целях комплексного развития территории.

Помимо этого, комитет теперь может продавать права на заключение договоров о комплексном развитии территории юрлицам.

Депутат Сергей Бочарников поинтересовался, кому могут быть проданы права и кто в дальнейшем будет отвечать за развитие территории.

Пасика отметила, что в комплексном развитии территории участвовать может определённый перечень лиц. Причём комплексное развитие территории подразумевает четыре типа: застройка жилых территорий, нежилых территорий, принцип застройки свободных территорий и развитие комплексной территории по инициативе правообладателя.

Для каждого типа есть свой перечень лиц, которые могут осуществлять комплексное развитие территории. Если говорить о комплексном развитии жилой застройки, могут участвовать лица, которые определены Градостроительным кодексом, и юрлица, которые будут подтверждать возможность, опыт для осуществления комплексного развития территории, а также в рамках заключённых договоров осуществлять разработку проектов планировки и межевания.Кристина Пасика

"