Posted 23 марта 2022,, 15:13

Published 23 марта 2022,, 15:13

Modified 18 сентября 2022,, 14:57

Updated 18 сентября 2022,, 14:57

В Госдуме приняли поправки в КоАП для снижения административной нагрузки на бизнес

23 марта 2022, 15:13
В третьем чтении 23 марта Госдума приняла закон о снижении административной нагрузки на малое и среднее предпринимательство, который разрабатывали Минэкономразвития, Корпорация МСП, предприниматели и партия «Единая Россия».

Данным законом предусмотрено внесение поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). В него входят четыре инициативы. Первая из них дает предпринимателям право на ошибку. Так, при первом нарушении выдается предупреждение. При исправлении ошибок можно избежать штрафов. Об этом пишет lenta.ru.

Согласно второй инициативе, размер штрафов для малого бизнеса будет меньше. Они будут приравниваться к взысканиям, как для ИП, или составлять не более половины штрафа для юридического лица.

По словам гендиректора Корпорации МСП Александра Исаевича, третья инициатива предусматривает отмену одновременной ответственности для юридического и должностного лица, когда нарушение произошло по вине сотрудника. И четвертая инициатива предполагает принцип «одна проверка – одна санкция». Иными словами, за однотипные нарушения в ходе одной проверки штрафы не будут суммироваться.

Отмечается, что 18 декабря прошлого года правительство внесло проект закона в Госдуму. При рассмотрении внесли ряд поправок. В первом чтении 21 февраля профильный комитет рекомендовал его к принятию. Четвертого марта Госдума единогласно проголосовала за него в первом чтении, а 22 марта – во втором. Далее закон рассмотрит Совфед и подпишет глава государства.

"