Posted 23 марта 2022,, 10:58

Published 23 марта 2022,, 10:58

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Натяжные потолки: неоспоримые преимущества

23 марта 2022, 10:58
Натяжной потолок — это альтернатива подвесной конструкции, о сборке которой задумываются многие инвесторы. Благодаря ему можно скрыть все щели, торчащие трубы или неровности потолка.

Натяжные потолки в Санкт-Петербурге — интересное решение для домашних энтузиастов, которым нужно улучшить эстетику комнаты относительно простым способом. Тем более, что по сравнению с натяжным потолком его монтаж намного менее сложен — мастера способны полностью изменить вид помещения всего за несколько часов.

Натяжной потолок — что это?

Натяжной потолок — интересное решение, визуально похожее на натянутое полотно и придающее помещению современный характер. В целом натяжной потолок представляет собой термоусадочную ткань, по ощущениям похожую на строительную пленку. Она натягивается на специальную структуру с использованием воздуха соответствующей температуры.

Монтаж такого потолка намного проще, чем монтаж подвесной конструкции, также для работы не потребуется слишком много специализированных инструментов, а время изготовления зависит в основном от размеров помещения. Дополнительным преимуществом натяжных потолков является чистота работы с ними — в этом случае нет необходимости проводить капитальные ремонтные работы, поэтому беспорядок сводится к минимуму. Кроме того, натяжной потолок легко чистить благодаря тому, что он изготовлен из огнеупорной и водонепроницаемой ткани.

Монтаж натяжного потолка

Начинать монтаж натяжного потолка следует с измерения площади помещения, в котором его планируется установить. Это очень важный шаг и требует большой точности, потому что, если инвестор закажет элементы, которые неправильно подобраны по размерам, остальная работа и вложенные в нее средства будут потрачены впустую. При замере комнаты следует обращать внимание не только на размеры потолка и стен, но и на диагонали комнаты — стены комнаты не обязательно должны быть параллельны! Следующим шагом будет ввод данных в компьютерную систему, которая позже представит проекцию помещения. Далее приходится заказывать у производителя соответствующие детали и ждать доставки, что в среднем занимает несколько недель. Материал натяжного потолка режется и сшивается по периметру с помощью так называемых гарпунов, т. е. резиновых крючков.

В конце концов, сложно однозначно оценить, всегда ли удачной идеей будет самостоятельный монтаж натяжного потолка. Для большего удобства и уверенности в результате всегда лучше нанять профессионалов. Установка натяжного потолка дело непростое — материал, который необходимо закрепить, под воздействием температуры становится подвержен повреждениям, поэтому, если мастер не имеет опыта выполнения таких задач, есть шанс, что он просто уничтожит ткань при сборке.

Первым этапом монтажа натяжного потолка будет размещение по периметру потолка специальных металлических полос — они будут служить каркасом. Перед тем, как начать крепить обрешетку, стоит отметить на потолке горизонтальные линии, чтобы вся конструкция была ровной и ничего не прикреплялось криво. Способ крепления полос варьируется в зависимости от материала, из которого сделан потолок. Наиболее распространенным решением в этом случае являются дюбели, которые используются для:

  • бетона,
  • кирпича,
  • дерева,
  • алюминия.

Бывают ситуации, в которых необходимо приклеить рейки к стенам — если они из стекла или глазури.

Следующим шагом будет навешивание материала на пряжки, предусмотренные производителем. Разумеется, они крепятся на планки, предварительно прикрепленные к потолку. Как только это будет сделано, пора переходить к усадке материала. Эта операция требует использования газового нагревателя, который будет создавать температуру 50-65 градусов.

Преимущества и недостатки натяжных потолков

К преимуществ натяжных потолков безусловно можно отнести относительную простоту и скорость выполнения, а также чистоту всей работы. Благодаря этому решению инвесторы могут легко спрятать любые неровности и дефекты, не создавая дополнительную нагрузку на потолок. Это интересное инновационное решение, которое придаст помещению неповторимый вид.

"