Posted 22 марта 2022,, 08:48

Published 22 марта 2022,, 08:48

Modified 18 сентября 2022,, 14:57

Updated 18 сентября 2022,, 14:57

Руководители кинотеатров в Белгороде рассказали о работе после санкций

22 марта 2022, 08:48
Введённые санкции стали ударом не только для крупных российских предприятий, но и для представителей малого бизнеса в сфере развлечений. Насколько сильно ограничения ударили по киноиндустрии, журналистам «Бел.Ру» рассказали руководители кинотеатров Белгорода.
Сюжет
Санкции

Из-за спецоперации на Украине четыре из пяти самых крупных кинокомпаний Голливуда (Disney, Sony, Universal и Warner Bros.) прервали своё сотрудничество с российским рынком. Насколько сильно это ударило по кинотеатрам в Белгороде, журналисты «Бел.Ру» решили узнать из первых уст.

Как отметил генеральный директор кинотеатра «Русич» Денис Загребайлов, санкции коснулись фильмов Голливуда, а это, судя по предыдущим годам пандемии, когда были ограничения и переносы выходов фильмов, 60% всего проката и выручки. Следовательно, ожидаемые всеми фильмы не вышли и люди не пришли в кинотеатр.

При этом повышения цен на текущие фильмы не будет, как и на картины, которые «Русич» будет брать в «повторный прокат». Что касается новых фильмов, традиционно на них действует динамическое ценообразование.

Начинаем экспериментировать с форматами, повторными прокатами легендарных фильмов, таких как «Брат», «Брат 2», которые выходят у нас в прокат с 24 марта. И, конечно же, надеемся на поддержку нашего государства и на хорошие отечественные фильмы.Денис Загребайлов

По словам генерального директора Объединённой киносети «Формула Кино» и «Синема Парк» Алексея Васясина, после введения санкций отрасль сильно пострадала. В настоящее время посещаемость кинотеатров и выручка сети упала в 2,5 раза, но по прогнозам упадёт ещё в пять раз. Что касается цен на билеты и ассортимента кинобаров, их пока повышать не планируют.

Также журналисты взяли комментарий у управляющей кинотеатром «ГриннФильм» Анастасии Савченко. Она отметила, что сейчас «не в наших интересах — разглагольствовать о трудностях отрасли. Министр культуры в курсе наших проблем и ищет пути решения. А обычным гостям кинотеатров не стоит лить в уши негатив. Его и так вокруг хватает».

"