Posted 22 марта 2022,, 06:50

Published 22 марта 2022,, 06:50

Modified 18 сентября 2022,, 14:57

Updated 18 сентября 2022,, 14:57

Как родителю школьника правильно пользоваться ГДЗ

22 марта 2022, 06:50
Порой ГДЗ может заменить репетитора и тысячи рублей на него. О том, как научиться мыслить логически, а не списывать — в этом материале.

Непонимание программы

Обычно к седьмому-восьмому классу (а бывает и раньше) наступает момент, когда родители школьников понимают, что не всегда могут справиться с программой. И это нормально: требования и подход к обучению меняются, соответственно, задания и их формулировки — тоже. Тем более, выражения «я — гуманитарий», «я — технарь» или вовсе «я — спортсмен/художник/певец» никто не отменял. Соответственно, у каждого могут быть пробелы в любом предмете.

Тогда возникает вопрос: а что делать? Не все учителя соглашаются просто так оставаться после занятий и индивидуально объяснять своим подопечным изученный материал. Некоторые дети сейчас учатся в домашних условиях, другие — болеют и не могут просить помощи в моменте у педагога. Ситуации бывают очень разные, но решать вопрос всё равно приходится. Своевременное обучение очень важно.

Решение

Есть несколько вариантов решения проблемы, когда ваш ребёнок не понимает изученный материал, а у вас не получается помочь:

Первый вариант. Репетитор

Вы можете нанять репетитора. Или нескольких, в зависимости от того, сколько предметов страдают. В целом, это хороший способ. Но он требует больших денежных затрат, особенно, когда вопрос касается не одного предмета. Не все могут себе позволить даже одного репетитора, а нескольких — тем более. К тому же, почти у всех детей и подростков есть хобби, тематические кружки и секции, на которые и без того уходят деньги.

Второй вариант. ГДЗ

Второй вариант станет для родителя более трудозатратным, но стоящим. Вы точно будете знать, что ваш ребёнок разбирается в теме. Это использование готовых домашних заданий (ГДЗ).

Многие учителя и родители при упоминании ГДЗ сразу начинают злиться, но напрасно. Да, есть недобросовестные ученики, которые не хотят учиться и просто списывают все упражнения. Но изначально цель у ГДЗ была другой — помочь разобраться в теме.

Нужно выбирать те готовые домашние задания, которые даны с пояснениями. Так вы увидите алгоритм решения и сможете вникнуть в задание, понять его. А после объяснить своему юному другу.

Лучший сервис ГДЗ

Так, если вы рационально подходите к использованию таких источников, обновлённая версия ГДЗ по русскому языку за 7 класс Ладыженская и по другим предметам есть на сайте РешУтка.Ру. Это портал готовых домашних заданий к учебникам и рабочим тетрадей для школьников с 1 по 11 класс.

Особенность РешУтки.Ру в том, что решебники составляют сами преподаватели, оставляя подробные объяснения каждого из решённых заданий. Такой ресурс должен помочь школьникам самостоятельно разбираться в программе, научиться мыслить логически. Ну, а если самостоятельно не получается, тогда для объяснения материала родителям, которые впоследствии помогут усвоить всё своим детям.

"