Posted 22 марта 2022,, 09:45

Published 22 марта 2022,, 09:45

Modified 18 сентября 2022,, 14:57

Updated 18 сентября 2022,, 14:57

Белгородцы массово скупают ювелирные украшения

22 марта 2022, 09:45
Так люди пытаются сохранить деньги.
Сюжет
Деньги

По информации аналитиков МТС, в марте в Белгороде и области резко вырос спрос на ювелирные украшения. Люди готовы вкладывать деньги в драгоценности почти вдвое больше по сравнению с показателями февраля.

В ТОП-3 товаров ажиотажного спроса в Белгородской области попали также одежда и косметика — продажи этой категории товаров выросли более чем в 1,5 раза. По мнению аналитиков МТС Банка, это может быть связано с тем, что в первые 20 дней марта популярные у жителей региона бренды объявили о приостановке деятельности и временном закрытии продаж, а падение курса рубля вызвало среди населения боязнь обесценивания накоплений, что в совокупности привело к ажиотажному спросу на многие группы товаров.

Примечательно, что в марте отмечается стремительный рост на сухие и влажные корма для животных. В связи с этим особо активно закупались впрок владельцы животных — средний чек белгородцев в зоомагазинах вырос почти в 2,5 раза.

Традиционно при колебаниях курса рубля жители Белгородской области стали запасаться продуктами питания, бытовой химией и прочими повседневными товарами — количество покупок в супермаркетах увеличилось на 9%, а средний чек вырос — на 14%. В алкомаркетах количество продаж выросло на 11%, а средняя стоимость покупки — на 32%.

Что белгородцы стали покупать меньше?

Самое большое снижение по транзакциям в марте показали видеоигры — здесь количество платежей сократилось в 4,6 раза, мобильные приложения (за исключением игр) — на 34%. Такое снижение объяснимо тем, что некоторые ведущие сервисы также приостановили свою работу, а с отключением Apple pay и Google pay не все пользователи могут оплачивать покупки и подписки в магазинах приложений.

"