Posted 21 марта 2022,, 07:11

Published 21 марта 2022,, 07:11

Modified 18 сентября 2022,, 14:55

Updated 18 сентября 2022,, 14:55

Власти Белгородской области отменили штрафы за просрочку платежей за комуслуги

21 марта 2022, 07:11
Потребителям с задолженностью предоставят рассрочку. Подобный мораторий вводили во время пандемии коронавируса в 2020 году.
Сюжет
ЖКХ

На оперсовещании 21 марта замгубернатора Белгородской области Константин Полежаев заявил, что в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) отрабатывается порядка 40 антикризисных мер.

Так, власти смогли договориться с ресурсоснабжающими организациями о неприменении штрафных санкций в отношении потребителей, которые просрочили платежи за комуслуги, а также предоставить рассрочку платежа. В частности, штрафные санкции не будут применяться в отношении потребителей, которые превысили лимиты газа в отопительном периоде.

С Минпромторгом отработан временный регламент по обеспечению торговли электрической энергией, чтобы цены не подскочили, отметил чиновник.

Также власти обсудили подорожание программ в сфере строительства и капремонта. Так, для ремонта и строительства будут закупать комплектующие из стран, которые не объявили России санкции. Сами стройматериалы теперь будут закупать массово. Авансовые платежи по контрактам увеличили до 50%.

По словам Полежаева, срывов программ и увеличения сумм в части ЖКХ не будет.

Ранее российское правительство приняло решение отменить штрафы и пени за просрочку платежей за ЖКУ. Также временно упразднили и поверку счётчиков.

Мера вызвана необходимостью снижения давления на население из-за экономической ситуации.

"