Posted 21 марта 2022,, 17:22

Published 21 марта 2022,, 17:22

Modified 18 сентября 2022,, 14:55

Updated 18 сентября 2022,, 14:55

Как отслеживать маршруты автобусов в Белгороде

21 марта 2022, 17:22
Городской транспорт Белгорода оснащён системами GPS и ГЛОНАСС, которые передают информацию о движении по городу. Посмотреть, где в настоящий момент движется автобус, можно в приложениях. Бел.Ру подготовило обзор лучших приложений, позволяющих онлайн узнать, где едет автобус. Подробнее — в материале.
Сюжет
Автобус

Отлеживать движение городского транспорта в Белгородской области стало возможным с 2018 года. Узнать, где в настоящий момент едет автобус, найти необходимую остановку, ознакомиться с расписанием и построить маршрут можно в телефоне в специальных мобильных приложениях. О работе этих приложений вы узнаете из публикации.

Отслеживание общественного транспорта онлайн

2GIS

Приложение 2GIS способно отслеживать транспорт и показывать автобус на карте в режиме реального времени. Пользователь приложения может спланировать маршрут и узнать, за какое время он сможет добраться до необходимого места. Время рассчитывается как для пешехода, так и для общественного транспорта и легкового авто с учётом пробок на дорогах. Помимо этого, в приложении отображаются аварии и дорожные работы.

Перед использованием сервиса рекомендуется в смартфоне включить геолокацию, чтобы 2GIS показал карту вашего города. Чтобы найти необходимый автобус, нужно указать место, в которое вам необходимо доехать.

В сервисе можно также найти близлежащие аптеки, магазины, предприятия общепита, там же указан график их работы.

«Яндекс.Карты и Транспорт»

В «Яндекс.Картах» доступно больше 40 маршрутов. С помощью этого сервиса можно узнать местоположение автобусов, троллейбусов и маршруток. Для отслеживания автобуса необходимо включить геолокацию.

В сервисе нужно кликнуть на вкладку «Транспорт», на карте в этот момент появятся все автобусы, а номер необходимого маршрута можно ввести в поиске. На карте города появятся движущиеся зелёные (автобусы), синие (троллейбусы) и фиолетовые (маршрутки) значки.

При необходимости также можно нажать на любую остановку и узнать расписание движения общественного транспорта. Чтобы найти необходимый определённый маршрут, его нужно ввести в строке поиска. Общественный транспорт также можно сохранить в закладках, тогда маршрут будет отображаться выше всех остальных.

Bustime: Время Автобуса

Приложение Bustime предназначено, в первую очередь, для отслеживания движения транспорта. Выбрать маршрут можно на стартовом экране или на карте города.

С помощью сервиса белгородцы могут спланировать время выхода, время в пути и прибытия. Отметим, что в приложении можно отследить маршрут транспорта больше чем в 110 городах России. Разработчики сервиса сосредоточились на прогнозировании прибытия транспорта.

Приложение также составляет рейтинг по каждому виду общественного транспорта.

Приложения для отслеживания транспорта, в которых нет Белгорода

«Умный транспорт»

Ещё одно приложение для отслеживания автобусов — «Умный транспорт». Маршрутов движения белгородского транспорта в сервисе нет, однако приложение подойдёт для людей, которые оказались в любом другом городе России. Сервис охватывает небольшой список городов страны.

Выбирать маршруты здесь необходимо не на карте, а в меню. В сервисе можно наблюдать, где передвигаются автобусы и троллейбусы, определять маршруты и находить ближайшие. Функциональность в приложении небогатая, поэтому сервис «Умный город» весит всего 3 МБ.

Moovit — транспортное приложение

Приложение Moovit предназначено для построения маршрутов. Проложить маршрут можно не только по городам России, но и по зарубежным странам. В приложении доступно расписание общественного транспорта и веломаршруты. Сервис предлагает пошаговые инструкции по поездке по городу на определённом транспорте.

Отметим, что карты Белгорода в сервисе нет, в приложении представлен довольно скромный список городов России.

EasyWay

В этом приложении, помимо маршрута общественного транспорта, можно отследить движение пригородного транспорта и парома. Сервис доступен не только на территории России, но и в ближайших зарубежных странах.

В приложении также работает система оповещения.

Стоит подчеркнуть, что скачать представленные приложения можно в Play Маркет и App Store. Фаворитами среди пользователей являются 2GIS и «Яндекс.Карты». Белгородцам также подойдёт более «лёгкая» программа Bustime.

В 2019 году отслеживать движение общественного транспорта можно было в приложении «ВОТ» — «Ваш Общественный Транспорт», однако администрация Белгорода приняла решение закрыть это приложение. Данные по областному центру перестали транслироваться в июле 2019 года.

Сервис позволял искать автобусы на маршрутах, получать информацию об остановках и оповещения о значимых событиях Белгородской области. Помимо этого, в приложении можно было общаться с пользователями.

Ежедневно сервисом пользовались от 8 до 12 тыс. человек. Разработали приложение жители Белгорода.

Напомним, недавно в Белгороде изменилась система оплаты проезда в общественном транспорте. Из-за возросшего количества «зайцев» в автобусах оплата и вход в общественный транспорт происходит теперь только через переднюю дверь.

Также недавно на дороги города выехали больше 100 новых автобусов Единой транспортной компании. Дизайн автобусов представлен в фирменном белгородском стиле. В салонах автобусов полностью отказались от табличек рекламы и от заклейки окон.

Кроме того, по Белгороду продолжают ходить синие автобусы. Под цвет новых белых автобусов их перекрашивать не будут.

Отметим, в ближайшее время В Белгородской области для городских автобусов разработают математическую модель и проанализируют маршрутную сеть пассажирского транспорта. Модель будет создана на основе данных о дорожной сети, расположении и фазах работы светофоров, плотности населения в районах города и информации о пересадочных узлах.

Помимо этого, будет создана модель транспортного спроса. Разработчики модели будут учитывать размещение предприятий и объектов соцсферы на территории Белгорода, а также текущую маршрутную сеть в пригородах и областном центре. На построение модели потратят 11 млн рублей.

"