Posted 19 марта 2022,, 14:31

Published 19 марта 2022,, 14:31

Modified 18 сентября 2022,, 14:55

Updated 18 сентября 2022,, 14:55

Лыжники в шортах, хаски и шашлык: фоторепортаж с «Лыжни России» в Белгороде

19 марта 2022, 14:31
19 марта в Белгородской области прошла юбилейная 40-я Всероссийская лыжная гонка «Лыжня России». Как это было, показала и рассказала журналистка «Бел.Ру».

Сегодня на лыжероллерной трассе «Олимпия» собралось более 3000 белгородцев, участвующих в забеге. Параллельно спортивная акция проходила в Губкинском горокруге. Там собралось около 2000 участников на трассе «Лесная сказка». Суммарно в регионе в эту субботу на лыжах прокатилось более 5000 человек.

Наша область — лидер по спортивным движениям. За последние годы это рекордное количество участников. Конечно, все соскучились по позитивным мероприятиям. Плюс такая прекрасная погода. Несколько раз лыжню переносили из-за эпидемиологической обстановки, потом погодные условия не позволили, но сегодня все звёзды сошлись и всё прекрасно получилось. Наталья Жигалова, министр спорта Белгородской области

По традиции лыжная гонка проходила в несколько этапов. Самым юным участникам предложили пробежать 1 км, а основной забег был на 3 км. Мужчины 2003–1983 года рождения и старше бежали 10 км.

Среди участников был и мэр Белгорода. Антон Иванов поддержал спортивное движение, преодолев 10 км. «Я стою на лыжах не первый раз, но в таком российском масштабном мероприятии участвую впервые. Хочу проверить свои силы и выносливость», — поделился градоначальник.

Некоторые спортсмены приняли участие в забеге всем классом, одни из них — ученики 11-й школы.

Мы первый раз приехали на забег, мы здесь всем классом. Я пробежала один километр, даже совсем не устала. Наверное, пойду ещё на один забег. Соня, 11 лет

Похоже, что за год белгородцы здорово закалились. Если в прошлом году на гонке стартовали в костюмах, то в этот раз нашлись смельчаки, которые принимали участие в «Лыжне России» в одних только шортах.

Скучать зрителям и участникам мероприятия точно не пришлось. Они подпевали белгородской кавер-группе, которая исполняла со сцены известные российские поп-песни. Маленькие гости «Лыжни» могли бесплатно прокатиться на собачьей упряжке с хаски. Замёрзнуть всем присутствующим не дали торговые павильоны, в которых предлагали горячие напитки, полевую кашу и шашлык.

"