Posted 18 марта 2022,, 08:59

Published 18 марта 2022,, 08:59

Modified 18 сентября 2022,, 14:55

Updated 18 сентября 2022,, 14:55

Региональный маткапитал многодетным семьям предлагают выдавать через год

18 марта 2022, 08:59
С таким предложением выступили многодетные мамы на обсуждении вопроса в Белгородской областной думе. Проект изменений могут представить уже на апрельской сессии. Обсудили многодетные мамы и перечень направлений, на которые можно будет потратить маткапитал.

Многодетные мамы Белгородской области считают, что выплачивать региональный маткапитал нужно через год после рождения ребёнка. К этому мнению пришло большинство женщин на обсуждении вопроса с председателем облдумы Ольгой Павловой.

При этом большинство опрошенных на странице регионального кабмина во «ВКонтакте» проголосовали за то, чтобы маткапитал выплачивали сразу после рождения ребёнка (78,08%).

В итоге участники обсуждения остановились на том, чтобы маткапитал выплачивали в год, а в некоторых случаях — сразу после рождения.

Участницы также перечислили варианты, на что можно потратить региональный маткапитал. Белгородки предложили направить деньги на покупку детского питания и подгузников, бытовой техники первой необходимости, машины, а также на образование мамы, компенсацию расходов за занятия в кружках. Поддержку у всех участниц нашли такие варианты, как подключение индивидуального жилого дома к коммуникациям, лечение детей, приобретение товаров для детей-инвалидов и детей с ОВЗ. Большинство опрошенных в соцсети в свою очередь считает, что нужно разрешить тратить деньги из регионального маткапитала на автомобиль.

По итогам обсуждения определили основной список направлений расходования средств маткапитала. По словам Ольги Павловой, законопроект о поправках в Социальный кодекс области могут внести уже на апрельской сессии.

Региональный материнский капитал в Белгородской области предоставляется при рождении третьего и последующих детей. Его сумма составляет 82 152 рубля. Направляется региональный маткапитал на решение жилищных вопросов: погашение ипотеки или улучшение жилищных условий, покупка стройматериалов. Сейчас распорядиться деньгами можно по истечении трёх лет со дня рождения третьего ребёнка.

"