Posted 18 марта 2022,, 11:39

Published 18 марта 2022,, 11:39

Modified 18 сентября 2022,, 14:55

Updated 18 сентября 2022,, 14:55

Наценка на сахар в торговых сетях Белгородской области достигает 10%

18 марта 2022, 11:39
Белгородское УФАС проверило дистрибьюторов и региональные торговые сети на предмет повышения цен на сахар. Соответствующее поручение дал центральный аппарат ведомства. В целом наценка на сахар в белгородских торговых сетях варьируется от 5 до 10%.
Сюжет
УФАС

Журналисты «Бел.Ру» взяли комментарий у руководителя Белгородского УФАС Алексея Ширкова на тему повышения цен на сахар. Он рассказал, что на 17 марта в ведомство поступило порядка 100 обращений на завышенные цены на продукты, из них около 45% обращений связаны с повышением цен на сахар.

14 марта все территориальные ведомства получили поручение от ФАС России по проверке дистрибьюторов белого сахара на подведомственных территориях. Также информацию запросили у региональных торговых сетей.

Мы запросили информацию об объёмах ежедневной закупки сахара у дистрибьюторов с 20 февраля, об объёмах ежедневных отгрузок в торговые сети, ежедневных остатках, суточной мощности отгрузки. Также мы запросили информацию у региональных торговых сетей о ежедневной закупке, ежедневных продажах, об остатках на складах и торговой наценке.Алексей Ширков

Всего в нашем регионе работают восемь белгородских дистрибьюторов (как ООО, так и ИП) и шесть региональных торговых сетей. По итогам проверки нарушений с их стороны специалисты УФАС не установили. Организации действовали в рамках заключённых контрактов. В целом наценка в региональных торговых сетях составляла от 5 до 10%.

Всю информацию мы передали 17 марта в центральный аппарат, где проведут общий анализ всей информации по всей стране, начиная от производителей сахара (порядка 70 заводов на территории РФ), заканчивая торговыми сетями. Специалисты установят, на каком этапе и кто допустил нарушение антимонопольного законодательства. Алексей Ширков

"