Posted 16 марта 2022,, 15:08

Published 16 марта 2022,, 15:08

Modified 18 сентября 2022,, 14:55

Updated 18 сентября 2022,, 14:55

В Белгородской области скачут цены на бытовую технику

16 марта 2022, 15:08
Журналист «Бел.Ру» под видом покупателя побывала в магазине бытовой техники и электроники в Белгороде. Рассказываем в материале, на какие виды товаров взлетела цена и почему это произошло.

По словам консультанта магазина, цена на некоторые холодильники в Белгородской области по-прежнему остаётся адекватной, однако стоимость отдельных товаров в один день взлетела на 20–25 тыс. рублей, а после опять вернулась в первоначальную ценовую категорию.

Несколько брендов холодильников просто отсутствуют на витринах магазина, их нельзя приобрести даже под заказ в Москве, рассказывает консультант «М.Видео». Многие холодильники распродали.

Это вот всё, что осталось на витрине. Широкие холодильники — пустые витрины, где-то стоят только витринные модели. Тут ещё зависит от того, какой цвет вам нужен.Консультант

Что касается стиральных машин, то здесь ситуация аналогичная — витрины некоторых брендов пустые, других нет даже под заказ. В среднем цены на стиральные машинки выросли на 15–50%, рассказывает консультант.

Да, цена возрастает очень сильно на стиральные машины. На всё взлетело, неважно, китайская продукция или не китайская. Это, скорее всего, из-за скачка доллара. В настоящий момент у нас нет ни одной машинки Bosch, она только под заказ.Консультант

Наряду с этим, консультант подчеркнул, что все виды стиральных машинок после ажиотажа на покупки в последнее время начали по чуть-чуть появляться в магазинах.

В отделе пылесосов журналисту «Бел.Ру» посоветовали пока воздержаться от покупки, так как в магазине остался небольшой выбор товара.

«Что-то на 30%, что-то на 50% выросло. Дальше ассортимент появится, будет конкуренция. Все побежали скупать пылесосы, когда начался ажиотаж, в первые дни», — подчеркнул консультант.

Напомним, в Белгородской области также выросли цены на стройматериалы. К примеру, кабельная продукция подорожала на 100%, осветительные приборы стали стоить дороже на 35%.

"