Posted 16 марта 2022,, 07:42

Published 16 марта 2022,, 07:42

Modified 18 сентября 2022,, 14:55

Updated 18 сентября 2022,, 14:55

Санкции против РФ: какие товары могут исчезнуть с российских прилавков

16 марта 2022, 07:42
Эксперты назвали категории товаров, которые могут исчезнуть в России в связи с санкциями. В их число вошли продукты питания и бытовая химия, автомобили и электроника, одежда и обувь. Об этом сообщают «Известия».
Сюжет
Санкции

По прогнозам экспертов, некоторые товары могут пропасть с российских прилавков. В их число вошли продукты питания, бытовая химия, электроника, автомобили, одежда и обувь. Специалисты рассказали изданию, какие товары исчезнут, а какие точно останутся.

Партнёр Strategy Partners Инна Гольфанд рассказала, что на текущий момент импорт продуктов питания не приостановлен — они не вошли в санкционный список. Российский рынок действительно будет испытывать трудности из-за санкций, однако продукты не исчезнут. В крайнем случае их заменят товарами из других стран.

Труднее всего будет с импортом с Фарерских островов, которые поставляют в Россию практически половину импорта сельди и скумбрии. На текущий момент поставки рыбы в РФ осуществляются как обычно.

Ещё одна непростая ситуация складывается вокруг фруктов. В России производят только 40% фруктов от общего потребления. Поставки фруктов в РФ могут сократиться — большую часть из них поставляют из-за рубежа. Однако основными поставщиками всё ещё остаются страны, которые санкции не вводили.

Переживать не стоит и за кофе и чай. Кофе привозят из Бразилии, Вьетнама и Колумбии, чай — из Индии, Шри-Ланки и Китая. Как известно, эти государства санкции против России не вводили.

Исчезнут с российских прилавков в свою очередь напитки от компании PepsiCo, но не полностью. В стране по-прежнему останутся молочные продукты и детское питание. Пиво от Heineken под собственной торговой маркой в России больше продавать не будут. Поставки пива также прекратили ряд чешских пивоварен и британская алкогольная компания Diageo.

Не обошли стороной проблемы и бытовую химию. Британская компания Unilever заявила о прекращении инвестиций в российский бизнес. Однако полностью продукция бренда всё равно не пропадёт — поставки предметов первой необходимости для гигиены и продуктов питания, произведённых в России для россиян, продолжатся.

Президент агропромышленной группы компаний «Кабош» Дмитрий Матвеев отмечает, что могут возникнуть проблемы с поставками компьютеров и серверов. Аналогичная ситуация складывается вокруг иномарок — ведущие концерны приостановили поставки. Расположенные на территории России производства приостановят Volkswagen, Ford, Mercedes и Renault.

Прогнозировать ситуацию, которая сложится вокруг рынка одежды и обуви, пока сложно. Тем не менее при выходе зарубежных компаний из сегмента масс-маркета их место могут занять российские производители и дистрибуторы в течение двух-трёх месяцев. О приостановке работы в РФ заявляли Zara, H&M и ряд других компаний.

"