Posted 16 марта 2022,, 12:24

Published 16 марта 2022,, 12:24

Modified 18 сентября 2022,, 14:55

Updated 18 сентября 2022,, 14:55

Как выбраться из Харькова и доехать в Белгород

16 марта 2022, 12:24
В редакцию «Бел.Ру» поступает множество вопросов о том, как можно добраться из Харькова в Белгород. Мы собрали воедино основные рекомендации.
Сюжет
Беженцы

По состоянию на 15 марта в Белгородскую область прибыло 3044 беженца. Это жители ДНР, ЛНР и Украины. Порядка 1600 человек живут у родственников или приятелей. Около 700 находятся в пунктах временного размещения. Ещё 600 человек снимают жильё.

Всего регион сможет разместить 4547 эвакуированных. А в целом в Россию смогут приехать более 95,9 тысячи человек. Для беженцев под Белгородом, недалеко от границы с Украиной, развернули мобильный пункт временного размещения. Он рассчитан на 100 человек. Там есть место регистрации, шатры со спальными местами, а также столовая.

Ещё один пункт оборудуют в Белгородском районе. На первом этапе в нём могут разместить 700 человек. На втором этапе — 1200 беженцев, а на третьем — 3000.

Выехать с Украины в Россию беженцы могут по гуманитарным коридорам, которые наша страна открывает ежедневно с 10:00. Но функционируют они в одностороннем порядке — безопасность гарантируется только на территории России. Всё остальное — на страх и риск беженцев.

Ранее эвакуированные уже делились своими историями пересечения границы с журналистами «Бел.Ру». Две девушки из ДНР поведали, что в Белгород добирались двое суток через Таганрог.

Мужчина с семьёй выезжал из Горловки. Затем добрался в Харьков. Там пробыл четыре дня без света, а после приехал в Белгород.

Люди, которые помогают выехать из Харькова в Белгород, рассказали, что изначально они только собирали информацию и помогали с безопасными маршрутами, которые часто меняются. Сейчас к ним активно присоединились перевозчики, которые забирают людей от их домов за 100–150$ и не берут плату за детей. Однако велик шанс попасть на удочку мошенников, которые собирают с людей предоплату, а потом добавляют в чёрный список. Кому-то удаётся попасть в организованные группы и уехать бесплатно.

Также они делятся важной информацией о пересечении пункта пропуска Гоптовка — Нехотеевка. По их данным, украинской таможни на границе нет, мужчин любого возраста пропускают, повестки не выдают. Но на украинских КПП не пропустят, если узнают, что целью выезда является въезд в Россию. Граждан с паспортом РФ пропускают, а с паспортом ДНР и ЛНР — нет. Что касается животных, их наличие не является препятствием для выезда из города.

Группы из желающих выехать из Харькова формируют каждый день для выезда на следующие сутки. Предварительно организаторы оповещают о месте встречи, а далее дело за проводником. Вот его услуги платные. А ещё волонтёры советуют не собираться в большие колонны машин, чтобы не привлекать внимание.

Для беженцев организаторы соорудили бесплатный буфет на шебекинской границе. Продукты подвозят и на пограничный пункт в Нехотеевке.

Чтобы безопасно добраться до КПП, люди советуют написать на машине со всех сторон «Дети» (если они есть в транспортном средстве), взять провиант для работников украинских блок-постов, перевести гривны в любую другую валюту, пополнить счёт на телефоне и не забыть документы.

Если их нет, пропустят всё равно, но нужно будет заполнить дополнительные бланки и пройти беседу.

"