Posted 15 марта 2022,, 07:40

Published 15 марта 2022,, 07:40

Modified 18 сентября 2022,, 14:54

Updated 18 сентября 2022,, 14:54

В Минобороны рассказали о подвиге белгородского военнослужащего

15 марта 2022, 07:40
Старший лейтенант Роман Кулага, несмотря на ранения, в одиночку продолжил неравный бой с противником. Как оказалось, военнослужащий родом из посёлка Уразово. Сейчас он находится в столичном госпитале, но оценивает своё состояние как «стабильно боевое», сообщает «Валуйская звезда».

Старший лейтенант Роман Кулага в ходе спецоперации на Украине во главе танковой роты вступил в неравный бой с противником. Экипаж Кулаги уничтожил три боевые машины пехоты и позицию снайпера. Однако в его танк попали из гранатомёта и противотанковых ракетных комплексов, в результате чего бронемашина загорелась.

Романа Кулагу ранило в ногу и область лица. Несмотря на это он в одиночку продолжил бой. Как отметили в телеграм-канале Минобороны РФ, наступление противника удалось остановить в результате «грамотных действий, отваги и мужества» старшего лейтенанта.

Оказалось, что Роман Кулага — уроженец Уразово. Первую помощь после боя ему оказали в Валуйской ЦРБ, пишет местное издание. После его направили в центр хирургии им. Вишневского в Москве. Сам военнослужащий заявил, что идёт на поправку. Роман Кулага оценил своё состояние как «стабильное боевое».

Ранее медаль за отвагу получила выпускница медицинского колледжа НИУ «БелГУ» Екатерина Иванова. Во время спецоперации девушка помогла троим раненым военнослужащим, но при этом сама пострадала. Прапорщику медслужбы медаль за отвагу вручил лично министр обороны Сергей Шойгу.

Екатерину Иванову навестил и губернатор Вячеслав Гладков. Глава региона назвал героиню «безгранично сильной духом девчонкой».

"