Posted 14 марта 2022,, 15:25

Published 14 марта 2022,, 15:25

Modified 18 сентября 2022,, 14:54

Updated 18 сентября 2022,, 14:54

Кого и как призывают на военные сборы в Белгородской области

14 марта 2022, 15:25
Военные сборы проходят в России ежегодно. Указ о призыве военнослужащих запаса на военные сборы подписывает президент России.

Что такое военные сборы?

18 февраля Владимир Путин подписал указ, согласно которому в текущем году россиян из запаса будут призывать для прохождения военных сборов в ВС РФ, войсках нацгвардии, органах госохраны и ФСБ. Повестки россиянам из запаса рассылает военкомат.

Военные сборы — вид воинской обязанности россиян. Сборы проводятся для подготовки к военной службе жителей страны, находящихся в запасе, и для совершенствования их навыков.

Максимально сборы могут длиться до двух месяцев. В общей сложности продолжительность сборов должна быть не больше 12 месяцев. Отметим, что призывать жителей страны могут не чаще одного раза в три года.

Кого призывают?

На сборы могут призвать военнообязанных граждан, которые не отслужили до 27 лет, россиян, имеющих временную отсрочку по разным причинам, мужчин, окончивших военную кафедру, отслуживших срочную службу, запасников, получивших освобождение по состоянию здоровья, офицеров, солдат, матросов, призывников, прошедших медосвидетельствование.

Россияне остаются военнообязанными до достижения ими предельного возраста пребывания в запасе:

  • Солдаты, сержанты, прапорщики – до 50 лет,
  • Младшие офицеры — до 60 лет,
  • Майоры, подполковники, капитаны 3-1 ранга — до 65 лет,
  • Высшие офицеры — до 70 лет.

Обычно призывают россиян не старше 35 лет.

Сборы подразделяются на учебные и проверочные. Даты проведения учебных сборов устанавливаются по согласованию с органами исполнительной власти регионов. Во время учебных сборов запасников знакомят с новой техникой, вооружением, а также учат их ими пользоваться.

Сроки проверочных сборов определяет Минобороны РФ. Как правило, запасники проходят службу в своём регионе. На этих сборах проверяют боеготовность военнообязанных лиц.

Отметим, что россияне, получившие повестку, должны прибыть по месту вызова в течение двух суток. Если гражданин не явился без уважительной на то причины, ему придётся выплатить штраф от 100 до 500 рублей.

Ранее мы писали, что в России планируется увеличить число резервистов в армии. К примеру, в Южном военном округе в планах было создать в округе боевой армейский резерв, состоящий из 38 тыс. человек.

Кого не призывают?

От военных сборов освобождаются женщины, граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время.

Кроме того, в военных сборах не принимают участие сотрудники органов внутренних дел, спасатели, сотрудники войск нацгвардии РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения РФ и таможенных органов.

Не призываются также работники авиа, железнодорожного и водного транспорта, россияне, занятые на посевных работах, многодетные отцы, студенты, а также педагоги и т.д.

Мобилизационный резерв ВС РФ в Белгородской области

Мобилизационный резерв Вооружённых сил РФ стали формировать в прошлом году. По желанию в резерв могли войти младшие офицеры запаса до 52 лет, старшие офицеры до 57 лет, а также прапорщики, сержанты и солдаты до 42 лет.

В таких случаях контракт с воинской частью россияне заключают на три года. Ежемесячно мужчинам необходимо посещать учебные занятия, а раз в год они должны принимать участие в сборах.

Кроме того, резервисты получают выплаты. Их размер зависит от воинского звания и должности. Также резервисты могут получать деньги за сборы. Во время сборов у резервистов сохраняется средняя заработная плата на их работах.

В случае мобилизации этой категорией граждан будут доукомплектовывать существующие части либо создавать новые.

Учения снайперов

В конце прошлого года в Белгородской области прошли массовые учения снайперов. Они проходили в Белгородской, Воронежской, Брянской и Смоленской областях. В них приняли участие больше 700 военнослужащих Западного военного округа.

Военные изучали подготовку и маскировку огневых позиций, учились противостоять снайперам условного противника и стрелять по максимально отдалённым целым.

"