Posted 14 марта 2022,, 07:43

Published 14 марта 2022,, 07:43

Modified 18 сентября 2022,, 14:54

Updated 18 сентября 2022,, 14:54

Какие товары подорожали в Белгородской области?

14 марта 2022, 07:43
Об увеличении стоимости строительных материалов рассказал во время оперсовещания заместитель губернатора области Владимир Базаров.

По словам Базарова, в Белгородской области наблюдается подорожание строительных материалов. Самый большой рост цены за месяц был зафиксирован на электротехническую продукцию — кабельная продукция подорожала на 100%. Также подорожали щиты распределительные на 40%, осветительные приборы — на 35%, лакокрасочные материалы — на 40%, лифты — на 20%. Помимо этого, на 25% выросла стоимость всего оборудования для пищеблоков детских садов и школ.

Вторая проблема — запчасти на технику. Они практически все импортные. Но пока предприятия находят решение этой проблемы. Мы подготовили три документа, которые касаются порядка осуществления закупок у единственного поставщика, возможности внесения существенных изменений в существующие контракты и изменения авансов с 30% до 50%.Владимир Базаров

В свою очередь Вячеслав Гладков подчеркнул, что все документы необходимо подписать до конца дня.

«Причин для пессимизма точно нет. Плохо, когда работы нет, когда денег нет, когда задача не поставлена. У нас с вами объём работы увеличивается, то есть количество денег, которое нам приходит, в том числе из федерального правительства, оно увеличивается. Второе — у нас с вами есть запрос от жителей на позитивные изменения», — подчеркнул Вячеслав Гладков.

Напомним, в Белгородской области будут сдерживать цены на хлеб. В настоящий момент цена на хлеб в регионе фиксирована.

"