Posted 14 марта 2022,, 06:10

Published 14 марта 2022,, 06:10

Modified 18 сентября 2022,, 14:54

Updated 18 сентября 2022,, 14:54

Белгородку с ребёнком-инвалидом не пропускают на парковку во дворе дома

14 марта 2022, 06:10
В «Бел.Ру» обратилась жительница дома № 18 на проспекте Славы в Белгороде. 27 февраля во дворе её дома установили шлагбаум. На его установку с собственников собирали по 5 тыс. рублей. У девушки средств на это не было, поэтому теперь во двор въехать она не может.

Жительница дома по проспекту Славы, 18 Яна проживает в МКД с 1998 года. Девушка самостоятельно воспитывает ребёнка-инвалида, у неё есть автомобиль: «Я являюсь законным перевозчиком своего ребёнка».

27 февраля 2022 года во дворе её дома установили новый шлагбаум. За его установку автомобилисты-собственники должны были внести по 5 тыс. рублей. По словам Яны, такими средствами она не располагает, поэтому доступ на авто во двор многоквартирного дома (МКД) ей запрещён.

Внести 5 тыс. рублей за шлагбаум я не могу. У нас какой-то шлагбаум с новыми технологиями. Машину я ставлю за домом. В реестре МФЦ указано, что я лицо, перевозящее ребёнка-инвалида. Во двор я не заезжаю, у меня нет возможности, я же деньги не сдавала. Сказали, что как деньги сдадите, так и будете заезжать.Яна, жительница дома по проспекту Славы, 18

Как рассказала «Бел.Ру» Яна, недавно её отец отдал старшей по дому 2 тыс. рублей за шлагбаум: «Старшая по дому сказала, что если до середины марта мы не доплатим ещё 3 тыс. рублей, то заезжать во двор на своей машине снова не сможем».

По словам Яны, с просьбой решить сложившуюся ситуация она обращалась к мэру Белгорода, в городскую прокуратуру и в ГИБДД. В мэрии девушке сообщили, что такая проблема должна решаться на собрании собственников. Ответы от прокуратуры и ГИБДД Яна ещё не получила, они должны прийти в течение 30 дней.

Ситуация такая — нужно собирать собственников и решать проблему. Но мне бы не хотелось: кто-то посмеётся, кто-то улыбнётся, кто-то рукой махнёт. Есть же какие-то другие выходы. Неужели наше государство не предпримет каких-нибудь действий? Везде же говорят: всё для людей, всё для инвалидов. По 5 тыс. рублей — это дорого, а без транспорта я сейчас не могу.Яна, жительница дома по проспекту Славы, 18

Также Яна подчеркнула, что когда проходило общее собрание жильцов дома, на котором обсуждалась установка нового шлагбаума, посетить его ей не удалось: «У меня не было возможности, мне не с кем было оставить ребёнка, с ним я тоже пойти не могла».

Связаться со старшей по дому у редакции "Бел.Ру" не получилось, на звонки женщина не ответила. Мы также направили официальный запрос в мэрию Белгорода.

Из ответа следует, что высшим органом управления общим имуществом собственников МКД является общее собрание. В случае тяжёлой жизненной ситуации любой житель дома вправе инициировать собрание по вопросу предоставления льгот на оплату расходов по установке и обслуживанию шлагбаума. Решение в таком случае должно быть принято большинством голосов.

В мэрии отметили, что решение об установке шлагбаума во дворах МКД также принимают собственники. Его установку и обслуживание оплачивают жильцы дома.

Напомним, шлагбаумы во дворах Белгорода будут автоматически открывать для машин спецслужб. Их должны открывать через диспетчерские или удалённые системы.

"