Posted 12 марта 2022,, 10:10

Published 12 марта 2022,, 10:10

Modified 18 сентября 2022,, 14:54

Updated 18 сентября 2022,, 14:54

Белгородские чиновники массово уходят из Instagram

12 марта 2022, 10:10
Причиной этому стала блокировка соцсети и заявления организации о снятии запретов на призывы к насилию против российских военных.

11 и 12 марта чиновники Белгородской области начали публиковать на своих официальных страницах в Instagram, как они сами назвали их, «последние посты».

Замгубернатора Белгородской области Дмитрий Гладский назвал происходящее информационной войной против России и отметил, что считает своим долгом перейти на другую платформу. В сторис он опубликовал ссылку на свою страницу во «ВКонтакте».

Также поступил и замгубернатора Константин Полежаев. По мнению чиновника, подобные действия Meta недопустимы. Теперь он будет общаться с белгородцами во «ВКонтакте» и «Одноклассниках». К нему присоединился и министр здравоохранения области Андрей Иконников.

Министр культуры региона Константин Курганский для финальной публикации выбрал фото на фоне гор. Чиновник отметил, что больше не может поддерживать общение в Instagram. Вместо альтернативных соцсетей, ссылки на которые публикуют его коллеги по цеху, он предложил нечто другое.

Давайте чаще лично встречаться, обниматься, а главное — уважать и любить друг друга! До скорой встречи! Константин Курганский

Высказались и главы муниципалитетов. Руководитель Старооскольского горокруга Андрей Чесноков начал свой прощальный пост со стихов о том, что сожалеть об уходе не будет, а после также пригласил подписчиков в другие свои соцсети. Это же сделал и глава Белгородского района Владимир Перцев.

Председатель облдумы Ольга Павлова также заявила об уходе из Instagram. Она назвала происходящее «информационным геноцидом». По её мнению, работа Meta находится за гранью человеческой морали.

«Добро» на призывы к убийству президента РФ нельзя оправдать. Только нездоровая психика могла породить одобрение подобных действий — призывов к насилию и убийству.Ольга Павлова

Ушёл из «инсты» и депутат Госдумы от Белгородской области Никита Румянцев. Он считает, что Meta заняла позицию ксенофоба. Решение о призывах к насилию в отношении военных приравнивается к экстремизму, а также показывает личное отношение организации к России, заявил Румянцев.

Ранее о своём решении покинуть Instagram заявил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Он отметил, что даже не может подобрать цензурные слова, чтобы оценить ситуацию. Свой последний пост он сопроводил с фотографией, где на его одежде изображена буква Z и хештег #СвоихНеБросаем.

Также соцсеть покинул мэр Белгорода Антон Иванов. Для него платформа была основной площадкой для взаимодействия с аудиторией.

С 14 марта Роскомнадзор начнёт блокировать Instagram из-за заявления организации Meta. В компании сняли запрет на призывы к насилию против российских военных.

"