Posted 11 марта 2022,, 08:57

Published 11 марта 2022,, 08:57

Modified 18 сентября 2022,, 14:54

Updated 18 сентября 2022,, 14:54

Какие меры поддержки будут доступны для граждан и бизнеса в Белгородской области

11 марта 2022, 08:57
Президент Владимир Путин подписал закон, который предусматривает конкретные шаги для стабилизации в экономической и социальной сферах. Они коснулись пенсий, кредитных каникул, поддержки бизнеса. Отдельные меры предусмотрены и в регионе. Об этом сообщает областное правительство.

В Белгородской области доступен ряд мер поддержки граждан и бизнеса. В области действуют меры поддержки как общероссийские, так и региональные. Ранее президент Владимир Путин подписал закон, который предусматривает конкретные шаги для стабилизации экономической и социальной сфер.

Помощь пенсионерам

Так, в пенсионной сфере правительство может индексировать страховые пенсии, менять пенсионные коэффициенты и производить доплаты. Для этих целей создана нормативно-правовая база, которая позволит кабмину оперативно реагировать на экономическую ситуацию и помогать пенсионерам.

Соцконтракты на открытие своего дела

В Белгородской области действует программа «Содействие», использующая систему социальных контрактов. Она позволяет людям, оказавшимся в сложной финансовой ситуации, получить материальную поддержку от государства при выполнении обязательств по её расходованию. В частности, население в рамках реализации программы может найти работу, открыть бизнес или личное подсобное хозяйство, пройти профессиональное обучение.

Кредитные каникулы и страховые взносы

Также по всей стране начали действовать кредитные каникулы. Они доступны рядовым гражданам и субъектам МСП. Обращаться к кредиторам за отсрочкой можно до 30 сентября. Каникулы на полгода предоставят тем, чьи доходы сократились минимум на 30%, а размер кредита не превышает установленный правительством лимит.

Не обошли меры поддержки и бизнес в целом, теперь правительство может продлевать сроки уплаты страховых взносов. Предприниматели могут попросить отсрочку или рассрочку по уплате взносов, однако это коснётся только пострадавших отраслей бизнеса. Важной мерой стала и поддержка IT-индустрии. Власти ввели мораторий на плановые проверки в этой сфере до конца 2024 года.

Стимулирование бизнеса

В 2021 году в Белгородской области приняли программу стимулирования бизнеса. Это касается субсидирования затрат на покупку оборудования до 10 млн рублей, затрат на продвижение через интернет-площадки, предоставления грантов социальным предпринимателям. Кроме того, гарантийный фонд готов предоставлять поручительство по обязательствам до 70% от их суммы. Также была оказана поддержка по компенсации затрат на сертификацию продукции и инжиниринговые услуги. Сохранились в регионе и меры поддержки экспорта, в особенности это касается компенсации расходов по логистике.

Регионам в целом доступны изменения контрактов в сфере госзакупок. Это может положительно сказаться на проектах по строительству социальных объектов, благоустройству, пополнению парка техники ЖКХ.

Закупка лекарств

Медицинские организации в свою очередь имеют право закупать больше необходимых изделий через электронный запрос котировок и покупать лекарства и расходные материалы в упрощённом порядке. Фонд соцстрахования теперь может покупать технические средства и услуги у одного поставщика.

Также теперь доступна закупка лекарств у единственного поставщика на сумму до 1,5 млн рублей. Лекарства, у которых нет российских аналогов, можно будет закупать у одного поставщика, однако он не должен быть из страны, которая ввела санкции против России.

"