Posted 11 марта 2022,, 06:58

Published 11 марта 2022,, 06:58

Modified 18 сентября 2022,, 14:54

Updated 18 сентября 2022,, 14:54

Facebook и Instagram сняли запрет на призывы к насилию против российских военных

11 марта 2022, 06:58
Запрет не распространяется на мирное население России. Компания временно разрешила призывы к насилию в своих соцсетях — Facebook и Instagram. Об этом в Twitter написал пресс-секретарь Meta Энди Стоун.
Сюжет
Соцсети

Meta временно сняла запрет на призывы к насилию против российских военных в Facebook и Instagram. Однако это решение не распространяется на мирных жителей России.

Как написал Стоун, в результате российского вторжения на Украину в соцсетях разрешили некоторые формы самовыражения, которые ранее расценивались бы как призывы к насилию. Например, «Смерть российским захватчикам». Тем не менее в отношении мирных россиян подобные высказывания не дозволены, уточнил представитель компании.

Как сообщалось ранее, временное снятие запрета распространяется на Украину, Россию, Польшу, Латвию, Литву, Эстонию, Словакию, Румынию, Венгрию и ряд государств Закавказья. Также стало известно, что новая политика соцсетей разрешает призывы к смерти президентов Владимира Путина и Александра Лукашенко.

Призывы при этом не должны содержать в качестве целей других людей, а также указывать на местоположение субъекта или способ убийства. Отмечается, что призывать к насилию против российских военнопленных запрещено.

Напомним, 4 марта Роскомнадзор заблокировал Facebook на территории России. Решение о блокировке было принято в связи с дискриминацией некоторых российских СМИ. В ведомстве сообщили, что с октября 2020 года зафиксировали 26 таких случаев.

"