Posted 11 марта 2022,, 17:22

Published 11 марта 2022,, 17:22

Modified 18 сентября 2022,, 14:54

Updated 18 сентября 2022,, 14:54

Был свидетелем, а стал обвиняемым: чем обернулось для белгородца смертельное ДТП

11 марта 2022, 17:22
В редакцию «Бел.Ру» обратился Сергей Ярков. Он утверждает, что его брат получил шесть лет тюрьмы за преступление, которое не совершал. А настоящий виновник был приговорён к двум с половиной годам, но вышел по УДО через год.
Сюжет
ДТП

ДТП со смертельным исходом произошло 23 марта 2020 года в 19:14 на подъезде к Строителю. На пешеходном переходе сбили двух человек. Как утверждает Сергей Ярков, за рулём одного из автомобилей находился Андрей Товстый. За ним ехал брат Сергея — Игорь Ярков, который стал соучастником ДТП.

На видео с регистратора мимо проезжающего авто видно, как тёмный автомобиль начал тормозить и выворачивать руль в сторону движения пешеходов. Один из пешеходов отлетел от машины под колёса белого авто Игоря Яркова.

Во время следствия и суда над Товстым Ярков проходил в качестве свидетеля. Но спустя полгода на него завели уголовное дело. В итоге Игорю суд назначил шесть лет лишения свободы. Товстому — два с половиной года. Но уже через год он вышел по УДО.

Я стал изучать материалы дела, когда уже суд первой инстанции был проигран. Для меня был шок, я не мог поверить, что настолько неадекватные события могут происходить в суде. Сторона обвинения утверждала, что мой брат скрылся с места ДТП, но на видео с регистратора видно, что он оставался на месте. Также его видно на снимках, которые сделала полиция.Сергей Ярков

Сергей утверждает, что Варшавенко А.В., который являлся старшим экспертом экспертно-криминалистического отдела по Яковлевскому городскому округу, также приехал для фотофиксации места ДТП. В суде он рассказал, что не видел на месте аварии Игоря Яркова. Но фото, которые продемонстрировал Сергей Ярков в видео, доказывают обратное.

В связи с данными фактами у моего брата не было и не могло быть умысла скрываться с места ДТП. Также в документах говорится о том, что мой брат прятал машину. Хотя ему позвонили на следующий день из полиции, и он приехал для осмотра авто. Внешние повреждения на машине отсутствовали.Сергей Ярков

Среди других несостыковок, по мнению Сергея, – на следственном эксперименте участники процесса утверждали, что пешеходов не было видно из-за тёмного автомобиля, ехавшего впереди.

Также двигающееся авто на правой полосе, на котором находился регистратор, двигался накатом и невозможно было определить, тормозит он или нет. На снимке из следственного эксперимента видно, что автомобиль полностью закрывает обзор. Фактически отсутствие на дороге автомобиля Товстого привело бы к тому, что пешеходы успели бы перейти до разделительной полосы, и не случилось бы этой трагической ситуации.Сергей Ярков

Ярков добавил, что суд над Товстым проходил в особом порядке и туда не допустили ни Игоря Яркова, ни его адвоката.

Что касается медицинской экспертизы, её провели по инициативе Товстого в ОГБУЗ, которое имеет непосредственное отношение к организации, где он работает.

Все последующие медицинские выводы основаны на данных экспертизы, хотя сами эксперты даже не изучали видео с ДТП. Из видео видно более детально возникновение травм у пешехода. Также видно, как пешеход отлетает от тёмного авто, подлетает вверх и падает на вторую полосу. Видно, что из-под переднего колеса авто брата вылетает кусок бампера от авто Товстого, что явилось причиной отброса автомобиля вверх.Сергей Ярков

Ярков отметил, что на фото в деле видны вмятины на стойке тёмного авто с фрагментом наполнителя куртки на лобовом стекле. Также там есть следы, характерные от удара головы.

Шапка на снимках потерпевшего порвана, а на потерпевшем присутствуют следы повреждения куртки, где виден тот же наполнитель, который остался на стойке тёмного авто Товстого. Ещё можно сделать вывод, что, в отличие от первого пешехода, за гибель которого судили Товстого, второму погибшему было нанесено ещё больше телесных поврежденийСергей Ярков

В отчёте эксперты указали, что после столкновения с тёмным авто у одного пострадавшего (который отлетел на вторую полосу) поломалась только нога. Также из материалов дела известно, что у обоих пешеходов схожи поврежденияотличие лишь в том, что у второго пешехода было повреждение свода и основания черепа.

Брата обвиняют в том, что именно он нанёс эти повреждения, но при этом эксперты не захотели пояснить, как это возможно сделать, не оставив следов от протектора и от шипованной резины на лице потерпевшего. Я считаю, что эти эксперты должны понести ответственность за такие выводы, которые позволили судить человека на шесть лет.Сергей Ярков

Ярков добавил, что суд отклонил все ходатайства, которые доказывали невиновность по делу в отношении брата.

Я задаюсь вопросом: как человек, который сбил двух пешеходов, получил два с половиной года лишения свободы, из которых отсидел один год и вышел по УДО? А моему брату, который ехал сзади, суд назначил шесть лет лишения свободы. По сути, приговор вынесен и мне, так как брат помогал моей пожилой маме ухаживать за мной. И без его помощи я просто не представляю свою дальнейшую жизнь.Сергей Ярков

Собственником автомобиля Renault и работодателем осуждённого Товстого является Центр гигиены и эпидемиологии Белгородской области. Именно в структурном подразделении центра и провели судебно-медицинскую экспертизу.

Андрей Товстый, который сбил людей, тем самым избежал более строгого наказания, а дочь погибших пешеходов получит в итоге компенсацию морального вреда, но уже с моего брата, в размере 1 млн рублей. Притом, что Центр гигиены и эпидемиологии заплатил в её пользу 400 тысяч рублей. Со слов дочери погибших, её брат являлся ранее сотрудником МВД и не исключен тот факт, что не обошлось и без его помощи сестре в данном деле.Сергей Ярков

Семья Ярковых подавала апелляцию на решение суда, но её не удовлетворили. Далее последует кассация. Дело рассмотрят 6 апреля. По мнению Ярковых, помимо всего прочего суд первой инстанции не учёл и незаконно отверг доводы адвоката о том, что отсутствует причинно-следственная связь межу наступлением смерти пешехода от травматического шока и всех полученных травм после первоначального наезда.

Также у Игоря Яркова не было причин оставлять место ДТП. И никаких доказательств, которые это опровергают, обвинение не предоставило.

Помимо этого, суд первой инстанции принял без дополнительной проверки только мнение медэкспертов, и не привлёк экспертов других специальностей, например, видео-автотехников и трасологов, которые могли определить механизм получения травм пешеходами.

В целом, как отметил Сергей Ярков в разговоре с журналистами «Бел.Ру», он просит представителей Фемиды хотя бы изучить хорошо материалы дела, чтобы виновные лица понесли заслуженное наказание, а невиновные оказались на свободе.

"