Posted 10 марта 2022,, 13:38

Published 10 марта 2022,, 13:38

Modified 18 сентября 2022,, 14:54

Updated 18 сентября 2022,, 14:54

В Белгородской области большая часть сельхозтехники — импортная

10 марта 2022, 13:38
В регионе в плановом режиме проверяют сельхозтехнику во всех районах. В целом в области готовы к посевной кампании. Что касается запчастей и ГСМ — запасы есть. Об этом рассказала заместитель губернатора Белгородской области Юлия Щедрина.

Как отметила чиновница, подготовка к весенним полевым работам начинается с ноября. Поэтому пока запасы горюче-смазочных материалов для сельхозтехники есть. Предварительно их хватит на месяц.

Что касается техники, большая часть импортная, поскольку белгородские власти стремились покупать качественные товары. Несмотря на это, запчастей первой необходимости пока хватает. В настоящее время идёт плановая проверка технической готовности.

Вопросы будут возникать позднее. Мы всегда создаём штаб по подготовке к весенне-полевым работам. Это текущая плановая деятельность. Сейчас техника готова и запчасти имеются. Если будут вопросы по приобретению, будем отрабатывать. Это индивидуальная работа.Юлия Щедрина

Чиновница также добавила, что в текущем году власти планировали обновить порядка 91 единицы техники. Но пока планы отложили на среднесрочную или долгосрочную перспективу.

У нас достаточно техники. Высокая нагрузка на комбайны, но это некритично.Юлия Щедрина

"