Posted 10 марта 2022,, 07:16

Published 10 марта 2022,, 07:16

Modified 29 июля 2022,, 12:58

Updated 29 июля 2022,, 12:58

Курский приют, где содержатся белгородские собаки, оштрафовали на 650 тысяч рублей

10 марта 2022, 07:16
Приют «МиЛена», где белгородские зоозащитники нашли мёртвого медведя, волков и собак в антисанитарных условиях, наказали штрафом за незаконное нахождение диких животных на его территории.

Мужа хозяйки, который напал на зоозащитников и журналиста, наказали за мелкое хулиганство. Уголовное дело за жестокое обращение с животными так и не завели.

После того, как белгородские и губкинские зоозащитники 5 января этого года посетили приют «МиЛена» и пожаловались в надзорные органы на условия содержания животных, Росприроднадзор провёл проверку и наказал заведение штрафом. Муж хозяйки увидел, что общественные инспекторы и журналист «Бел.Ру» снимают на камеру животных и напал на них, после чего пострадавшие написали заявления в полицию и следственный комитет.

Бюджетные миллионы для нарушителей

В данном приюте ранее медведь напал на женщину, после чего она стала инвалидом, а другого медведя зоозащитники 5 января этого года нашли мёртвым. Также они обнаружили волков, которые обитали в вольере с протекающей крышей и месили лапами воду с фекалиями, собак в грязных клетках и множество диких и сельскохозяйственных животных. Всё увиденное они сняли на фото и видео и обнародовали информацию в СМИ и соцсетях, а также отправили её в Курскую областную прокуратуру, Генпрокуратуру, управление ветеринарии Курской области, депутатам Госдумы, Росприроднадзор, Роспотребнадзор, УМВД Курской области, правительство Курской области и другие надзорные органы.

Белгородские зоозащитники вместе с корреспондентом «Бел.Ру» поехали в Фатежский район Курской области, так как в частном приюте другого региона находились собаки, отловленные по муниципальным контрактам, заключённым с администрациями различных поселений Белгородской области. Данные собаки были отловлены за счёт бюджета, их должны были после стерилизации и вакцинации выпустить обратно. За отлов компания получает внушительные суммы. Так, в период с 8 апреля по 8 июля 2021 года организация заключила 11 контрактов с администрациями поселений и районов Курской и Белгородской областей. За весь объём работ «Милена» должна была получить примерно 2,8 млн рублей.

Ранее приют «МиЛена» обрёл печальную славу из-за видео с нападением медведя на женщину, угроз владелицы приюта и её мужа в адрес курского журналиста и курских зоозащитников, которые тоже решили посмотреть на условия содержания животных в этом заведении. Причём угрозы были сняты на камеру и транслировались по телевидению. На ТВ показали и сюжет о покалеченной женщине, которая перенесла операцию из-за сильно повреждённой руки, за что владелицу приюта Елену Ходинскую наказали штрафом. После этого в приюте прошли проверки, и компании в 2021 году на некоторое время запретили заниматься отловом собак. Однако белгородские чиновники в некоторых муниципалитетах заключили контракты на отлов с «МиЛеной» и в период запрета, а после снятия запрета судебными приставами продолжили сотрудничество с данной фирмой. Зоозащитникам снова стали поступать жалобы от населения на деятельность «МиЛены», и теперь уже белгородские активисты решили посетить приют в деревне Новые Дворы и проверить, действительно ли собаки находятся в антисанитарных условиях и могут не дожить до возврата на места отлова. Провести проверку всего приюта зоозащитникам не удалось, так как на них напал Михаил Шевляков — муж владелицы приюта Елены Ходинской. А сама владелица приюта утверждала, что визитёры незаконно проникли на её частную собственность, и называла часть территории хоздвором, который не имеет отношения к приюту. Однако на данной территории находилось помещение для прохождения карантина, куда помещают отловленных собак, и висели баннер и табличка с названием приюта.

9 марта 2022 года управление Росприроднадзора по Курской области сообщило, что инспекторы Центрально-Чернозёмного межрегионального управления Росприроднадзора провели внеплановую выездную проверку приюта для животных без владельцев ООО «Милена» в Фатежском районе Курской области и установили, что в приюте находились дикие животные, которые в соответствии с Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры относятся к находящимся под угрозой исчезновения.

Также у ООО «Милена» отсутствовали документы, свидетельствующие о поступлении диких животных в приют, и сведения, подтверждающие законность изъятия их из окружающей среды и законность владения животными.

Юридическое лицо привлекли к ответственности по ст. 8.35 КоАП РФ и оштрафовали на 650 тыс. рублей.

В Росприроднадзоре отметили, что внимание ведомства и правоохранительных органов к проблеме было привлечено благодаря информации о нарушениях, опубликованной в СМИ и социальных сетях.

Нарушения в карантине

Корреспонденту «Бел.Ру», которая 5 января вместе с общественными инспекторами в области обращения с животными посетила приют «МиЛена», пришли ответы на жалобы из различных инстанций. Также ответы на жалобы получили и зоозащитники. В них не указана сумма штрафа, но указаны ещё и другие статьи КоАП.

Прокуратура Курской области написала в ответе, что в ходе проверки подтвердились факты того, что собаки поступили в приют без ветеринарно-сопроводительных документов и что помещение для карантина оборудовано так, что собаки не изолированы полностью и могут контактировать друг с другом. В феврале этого года были возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 10.6. КоАП РФ «Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил» и ст. 66.10. Закона Курской области «Об административных правонарушениях в Курской области» за нарушение порядка организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них. При этом в ответе ничего не сказано по поводу отсутствия отопления в помещении для карантина, о чём было указано в жалобах.

Медведя и волков подарили?

Полицейские из Фатежского районного отделения полиции, как сообщила областная прокуратура, отказались возбуждать уголовное дело по ст. 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными» по факту возможной гибели гималайского медведя. Прокуратура Фатежского района 21 февраля отменила постановление полиции и отправила материал на дополнительную проверку.

В ответе областной прокуратуры указано, что на момент проведения проверки дикие животные в приюте отсутствовали: медведь и волки были подарены гражданам, «проживающим на территории иных субъектов». Напомним, в 2021 году в СМИ появилась информация, что в приюте «Милена» было два медведя, одного из которых убили во время нападения на женщину, и в приюте остался один гималайский медведь, точнее, медведица.

5 января этого года зоозащитники вместе с корреспондентом «Бел.Ру» увидели в вольере труп гималайского медведя и живых волков и собак в антисанитарных условиях. На следующий день специалисты станции по борьбе с болезнями животных проверили приют «МиЛена» и, по сообщениям курских СМИ, не нашли там ни живого, ни мёртвого медведя, ни других диких животных. А затем владелица приюта Елена Ходинская выложила на своей странице в соцсети «ВКонтакте» видео, где её муж Михаил Шевляков показывает игрушечного медведя и рассказывает, что зоозащитники видели в вольере именно его. Причём чётко видны отличия настоящего медведя на фото и видео зоозащитников от игрушки, о чём в комментариях написали многие пользователи соцсети. Каким образом волки, снятые на камеру 5 января, исчезли 6 января и потом оказались подаренными кому-то в другом регионе, прокуратура не пояснила.

Мелкое хулиганство с электрошокером

Михаила Шевлякова, как сообщила Курская областная прокуратура, привлекли к административной ответственности по факту применения насилия, использования электрошокера, натравливания собаки и повреждения телефона по ч. 1 ст. 20.1. «Мелкое хулиганство».

Сумма штрафа не указана. Данная статья предусматривает наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. По требованию прокуратуры проводится проверка наличия в противоправных действиях Шевлякова составов иных административных правонарушений либо преступления. Начальнику Фатежского районного отделения полиции районная прокуратура внесла требование об устранении нарушений уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении сообщений о преступлениях и представление об устранении нарушений административного законодательства.

Из самого отделения полиции ни корреспонденту, ни зоозащитникам так и не пришли ответы по поводу возбуждения уголовных или административных дел либо отказов в возбуждении. По данному поводу были отправлены жалобы в надзорные органы.

По жалобе корреспондента «Бел.Ру» на действия сотрудников Фатежского отделения полиции тоже проводится проверка. Как уже сообщалось ранее и было показано на видео, сотрудники полиции стояли в стороне, когда муж владелицы приюта махал руками на общественного инспектора и пытался схватить её за руку. Также в жалобе указано, что сотрудники полиции не приняли мер к изъятию трупа медведя.

Ответов нет

Корреспондент «Бел.Ру» подал заявление в следственный комитет по поводу воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналиста. Лишь 5 марта корреспондента допросили по поводу инцидента, случившегося 5 января. Пока что данных о решении, принятом СК, нет. Надзорные органы не ответили на все претензии пострадавших зоозащитников и корреспондента. В том числе не указано, составили ли сотрудники полиции рапорт о том, что муж владелицы приюта пытался натравить на них алабая, и не указано, как руководство приюта, сотрудники прокуратуры и других надзорных органов объясняют исчезновение трупа медведя, снятого на видео 5 января этого года, и исчезновение живых волков, которых не нашли 6 января.

Зоозащитники и корреспондент «Бел.Ру» намерены добиваться привлечения владелицы приюта и её супруга к уголовной ответственности за воспрепятствование работе журналиста и за жестокое обращение с животными. Общественные инспекторы считают, что очередной штраф не решит проблему и что приют нужно закрыть, а контракты на отлов собак с «МиЛеной» — расторгнуть.

"