Posted 10 марта 2022,, 16:30

Published 10 марта 2022,, 16:30

Modified 18 сентября 2022,, 14:54

Updated 18 сентября 2022,, 14:54

Белгородцы пожаловались на отделение почты в подъезде многоквартирного дома

10 марта 2022, 16:30
В «Бел.Ру» пожаловался житель МКД на улице Серафимовича, 68 в Белгороде, куда недавно переехало почтовое отделение с улицы Макаренко. На почте нет отдельного входа, поэтому все посетители заходят в отделение через подъезд, мешая владельцам квартир.

В «Бел.Ру» пожаловался белгородец Андрей, житель дома на улице Серафимовича, 68 в Белгороде. В феврале почтовое отделение на улице Макаренко, 2а переехало на улицу Серафимовича, 68.

Ранее, по словам мужчины, в подъезде располагалось только отделение почтовой связи, куда в месяц приходило порядка 30 человек. Сейчас же, когда в подъезд переехало ещё одно отделение почты, ежедневно его начали посещать больше 40 человек.

Отдельного входа в почтовое отделение нет, потому посетителям приходится проходить через подъезд.

Как отмечает Андрей, житель МКД, в течение дня в подъезде стоит шум, в домофон поступают постоянные звонки с просьбами открыть дверь и пустить на почту. У подъезда также постоянно происходит погрузка и разгрузка почтовой корреспонденции, что небезопасно для выходящих из дома людей, отмечает Андрей.

В саму почту никого не запускают — по одному, по два человека, у них масочный режим, карантин. А люди стоят в подъезде, чихают, кашляют, плюют и мусорят. 40 человек за день проходят через подъезд. Представляете, что там творится? Весь снег, вся каша, весь песок — всё в подъезде. А убирать почта желания никакого не имеет, убирают местные жители.Андрей, житель дома на Серафимовича, 68

Из-за постоянно открытой двери в подъезд в квартирах жильцов холодно, а очередь на почту растягивается до второго этажа дома. Андрей с семьей живёт на первом этаже, рядом с отделением, на этой же лестничной площадке проживает пенсионерка.

Недавно 8-летний ребёнок не смог попасть в квартиру и ждал родителей на улице, так как подъезд был полон людей. Он испугался. Как он зайдёт, когда там толпа? Непонятно, кто стоит, он сейчас откроет ключами квартиру, и вся толпа будет у него в квартире.Андрей, житель дома на Серафимовича, 68

Также был случай, когда в подъезд посетители не хотели пускать врача, который приехал на вызов. Люди думали, что он без очереди пытается пройти в почтовое отделение.

Помимо этого, местные жители жалуются на парковку во дворе, так как она вся забита машинами посетителей почтового отделения.

Представляете, сколько людей там за день проходит? А сколько там машин скапливается? Они во двор заезжают — и стоишь, ждёшь, чтобы машину припарковать. Домофон уже через раз работает, потому что мужчина не смог дозвониться на почту в домофон. Он ногами лупил в двери подъезда, чтобы почта открыла. Мусорка постоянно забита фантиками, бумажками, коробками от почтовых отправлений. Открыли посылку, раскрыли, бросили и пошли.Андрей, житель дома на Серафимовича, 68

По словам Андрея, с жалобой жители обращались в Роспотребнадзор.

«В четверг в отделении выходной. Написали в Роспотребнадзор, пришла проверяющая тоже в четверг, прочитала объявление, что почта не работает в этот день, и прислала ответ: "Мы пришли, проверили, почта была закрыта, никого не было, ничего не обнаружили"», — рассказал Андрей.

Чтобы разобраться в сложившейся ситуации, редакция «Бел.Ру» направила запрос в управление Федеральной почтовой связи по Белгородской области.

Напомним, здание на Макаренко, 2а, в котором раньше располагалось это отделение почты, признали устаревшим — в сооружении отсутствовали инженерные коммуникации, поэтому отделение почты вынуждено было переехать на улицу Серафимовича.

Недавно «Бел.Ру» также писало о том, что белгородскую пенсионерку разозлила отправка посылки через мобильное приложение. В четвёртом почтовом отделении на улице Губкина в Белгороде пенсионерка без мобильного приложения не смогла отправить посылку обычным способом.

"