Posted 7 марта 2022,, 08:04

Published 7 марта 2022,, 08:04

Modified 18 сентября 2022,, 14:52

Updated 18 сентября 2022,, 14:52

Великий пост в 2022 году: даты и как правильно провести

7 марта 2022, 08:04
С 7 марта по 23 апреля у православных будет Великий пост. Он подготавливает верующих к Пасхе. На это время вводятся ограничения для физического и духовного очищения.

Ежегодно перед Пасхой начинается Великий пост, который длится семь недель ­– 48 дней. Каждый год его даты меняются, в 2022 году пост выпал на период с 7 марта по 23 апреля. Пост установили в честь сорокадневного пребывания Иисуса Христа в пустыне.

У православных пост делится на телесный и духовный. В первом случае тело постится от еды и питья. Тем не менее это неразрывно связано и с духовным постом, в ином случае ограничения стали бы просто диетой. Во время поста верующие стараются соблюдать ряд правил: молятся, исповедуются, посещают храмы, ограничивают просмотр развлекательных программ и т. д.

Великий пост делится на четыре части – Святую четыредесятницу, Лазареву субботу, Вербное воскресенье и Страстную седмицу. Первая часть поста – самая длинная, длится пять недель и пять дней, начиная с 7 марта. Лазарева суббота в этом году выпала на 16 апреля. Церковь в этот день вспоминает воскрешение праведного Лазаря Иисусом Христом. Выпадает день на субботу шестой недели.

Вербное воскресенье в 2022 году приходится на 17 апреля – последнее воскресенье перед Пасхой. После этого начинается Страстная седмица, которая продлится шесть дней. На седьмой день верующие отмечают Пасху. В этом году она выпала на 24 апреля.

Что можно и нельзя есть во время Великого поста? В список запрещённых продуктов стандартно входят продукты животного происхождения, в том числе мясо в разных его видах, молочные продукты и яйца, а также выпечка и пряности. Помимо этого, запрещена рыба, за исключением некоторых дней.

Запрещён и алкоголь, в некоторые дни можно только употребить немного вина. А вот приветствуются во время поста соленья, орехи и сухофрукты, овощи, фрукты и крупы. В первый день поста, 7 марта, монастырский устав предписывает полный отказ от еды. Для тех, кто не будет соблюдать такие строгие правила, рекомендуют сухоядение – пищу, не прошедшую термическую обработку.

Согласно предписаниям церкви, первая и последняя неделя поста должны соблюдаться с особой строгостью. Есть при этом можно только вечером, по субботам и воскресеньям допускается убирать только завтрак.

В понедельник, среду и пятницу рекомендуется есть только холодные блюда, по вторникам и четвергам можно горячее, но без масла. Его можно употреблять только в субботу и воскресенье, кроме Страстной седмицы. В этот день принято не есть вообще. Рыбу, которая обычно под запретом, можно употребить в пищу в праздники Вербного Воскресения и Благовещения Пресвятой Богородицы.

Соблюдение поста в любом случае носит рекомендательный характер. Если у человека есть какие-то болезни, при которых необходимо соблюдать определённый рацион, то поститься можно только духовно. В это время нельзя злиться, завидовать, ругаться. Зато можно заняться добрыми делами, например, благотворительностью.

"